Как прописать вторую жену на 1/2 доли квартиры без согласия первой супруги?

Здравствуйте. Ситуация: мой муж в разводе с первой женой. У них по 1/2 квартиры, купленой в браке. Далее их развод, и у него новая семья. Каким образом он может прописать вторую жену на свою 1/2 долю. ? Подарив всю свою долю или ее часть, или др вариантом не спрашивая первую жену.

, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Каким образом он может прописать вторую жену на свою 1/2 долю.? Подарив всю свою долю или ее часть, или др вариантом не спрашивая первую жену.

 Добрый день!

 Уточните размер квартиры.

 Если квартира находится в долевой собственности, то порядок пользования ею, в том числе, и вселение других лиц, производятся по соглашению собственников, а если соглашение не достигнуто, то по решению суда согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Зарегистрировать вторую жену в квартире без согласия первой не получится.

Далее продолжу.

Подарив всю свою долю или ее часть, или др вариантом не спрашивая первую жену.

 Если собственник-супруг согласен подарить свою долю второй супруге, то он вправе это сделать без уведомления первой супруги, а затем вторая супруга, как новый собственник, вправе зарегистрироваться в этой квартире.

 Что касается дарения части своей доли, о тут будут применяться правила, установленные статьей 30 Жилищного Кодекса РФ, по которым доля в праве общей собственности на жилое помещение не может быть менее 6 кв. метров:

 1.1. Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника.

Поэтому и возникает вопрос, какова площадь квартиры, и каков размер доли супруга, чтобы определить, возможно ли подарить часть от этой доли второй супруге.

Марина
Клиент, г. Москва
60 м2 общая площадь.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с п.49.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 №984, для регистрации по месту жительства к заявлению прикладывается письменное согласие всех участников долевой собственности. Так что согласия одного мужа недостаточно: должна согласиться и первая жена.

Это прямо вытекает из ст. 246, 247 ГК РФ, которые допускают пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, только по соглашению ее участников.

Ниже продолжу.

Марина
Клиент, г. Москва
Если муж прдарит свою 1/2 долю второй жене и она будет собственником 1/2

Таким образом, вторая жена может зарегистрироваться по месту жительства, если сама станет участником долевой собственности. Если доля мужа превышает 12 кв. м, он может подарить ей долю. Дело в том, что ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ запрещает создание микродолей площадью менее 6 кв. м (исключение — только для наследников).

Согласие первой жены на это не требуется. Соблюдение преимущественного права, предусмотренного ст. 250 ГК РФ, здесь тоже не нужно, т.к. оно распространяется только на возмездные сделки.