Здравствуйте, как выписать женщину и ребенка 10 и 14 лет с постоянной пропиской
Здравствуйте, как выписать женщину и ребенка 10 и 14 лет с постоянной пропиской . Квартира ипотечная, друг другу никто брачных связей не было
Здравствуйте! Вам надо в судебном порядке прекратить их право пользования жилым помещением.В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением он обязан освободить это помещение (прекратить право пользования им). Если гражданин не освобождает помещение добровольно, он подлежит выселению на основании решения суда (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ).Исковое заявление составляется в порядке ст.131 ГПК РФ.К иску прикладываете выписку из ЕГРН.Могу оказать помощь в составлении документов.Пишите в чат.
Здравствуйте! Собственник может выписать их через суд. Необходимо составить иск и подать в районный суд по месту нахождения квартиры иск о прекращении права пользования жилым помещением, также включить туда требования о выселении, если они там реально проживают. Если не проживают, обязательно укажите это в исковом заявлении.
В заявлении нельзя заявлять требование о снятии гражданина с регистрационного учета, потому что позднее это делает орган на основании решения суда о прекращении права пользования жилым помещением и выселении. В удовлетворении такого требования суд может отказать, так как непосредственно снимать с регистрационного учета суд не уполномочен.
К иску необходимо будет приложить, документ подтверждающий право собственности (выписка из ЕГРН), выписку из домовой книги.
Орган регистрационного учета (МВД России) снимет ответчика с регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда.
В заявлении можете ссылать на следующие нормы:
Согласно ч.2 ст.1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Данный принцип соответствует ст.8, 19, 35 и 40 Конституции РФ. Положения, характеризующие право собственности содержатся в ст.209 ГК РФ. Ст.30 ЖК РФ установлено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением, вправе в установленном порядке регистрировать в жилом помещении граждан. В соответствии со ст.301 ГК РФ, ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Согласно ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).