Какие мои действия и как получить заключение судмедэксперта?
Ребенка сбил автомобиль на пешеходном переходе, сейчас он в больнице с серьёзными травмами. Какие мои действия и как получить заключение судмедэксперта?
Здравствуйте, Марина.
По факту ДТП органами полиции должна быть проведена проверка. В рамках этой проверки назначается судебно-медицинская экспертиза. На основании заключения экспертизы будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, либо дела об административном правонарушении. Могу предположить, что все-таки дело будет уголовным. В таком случае Вас как законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего обязаны ознакомить с заключением экспертизы и другими процессуальными документами, которые будут оформляться в процесса расследования дела.
В случае если Вы будете не согласны с решением принятым по проведенной проверке, то Вы можете обжаловать его прокурору или в суд.