Мне дали помощника, Я сварщик.взял на складе болгарку под запись маленькую.помощник говорит нужна

Мне дали помощника ,Я сварщик.взял на складе болгарку под запись маленькую.помощник говорит нужна большая.пойду возьму хорошо.взял большую.а маленькую отнесу я пока варил.не дал значению.помощник приходит зачем ты ее отнес.она на меня записана.она прорабской.хорошо заберу хлам.на утро пришел в елпрорабскую и помощник рядом где болгарка.кто то взял.ок спрошу.подошел Я говорю мне нужна моя маленькая болгарка найди.он говорит хорошо.нет болгарка завтра разбераться буду . хотел спросить какая стотья за это.если помощник не отдаст болгарку.понил что руку не чист.темнит.думает что новенький.кинуть решил

, Евгений, г. Уфа
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Евгений, в Вашей ситуации еще не доказано, что именно этот помощник похитил болгарку.

Если болгарка старая, и, с учетом износа, ее стоимость выйдет менее 2500 р, то совершено мелкое хищение.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений,
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений,
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Если сумма ущерб более 2500 р, то это — кража

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста,  любой суммой здесь https://pravoved.ru/lawyer/1491047/

Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев