На сколько мне известно, в доме производят косметический ремонт

Добрый день, подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать для продвижения решения. Я проживаю в другом регионе, в объекте который подлежит разделу проживает бывший муж с новой женой и детьми.

По машинам все решилось, остались только дом и земля.по пунктам:

2. Доля выделена на земельный участок

3. Доля на дом выделена

5. Дом стоял на продаже, знаю, что смотреть приходили, но так как у меня нет доступа я не владею почти никакими данными.

6. На сколько мне известно, в доме производят косметический ремонт.

7. Ни ключей, ни доступа мне так и не предоставили.

Могу ли я как то через приставов принудить его к выполнению данного решения суда, или через суд потребовать выплатить аренду за пользование моей долей собственности?

  • Определение суда
    .pdf
, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании своим имуществом  на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 Далее продолжу

Если мировое соглашение не исполняется добровольно сторонами, то возможно получение исполнительного листа на основании определения об утверждении мирового соглашения и предъявления его в ФССП для принудительного исполнения на основании ст. 153.11 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Также пока дом не продан, Вы вправе предъявить  требования о выдаче Вам ключей и определении порядка пользования общим имуществом, в том числе, и в суд на основании ст. 247 Гражданского Кодекса РФ.

Далее продолжу.

Также согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Следовательно, требовать компенсацию за пользование Вашей долей собственности возможно только при условии невозможности выделения Вам в пользование Вашей доли. Если Вы сами не требовали выделения этой доли в пользование, да и живёте Вы в другом городе, то получить компенсацию за пользование Вашей долей не получится.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Получить компенсацию за пользование Вашей долей Вы можете только если докажете что Вам чинились препятствия в пользовании ею в силу статьи 247 ГК.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вы вправе требовать предоставления доступа в жилое помещение или можете просто сами приехать и вселиться в него в порядке самозащиты прав.

Замок можете поменять в присутствии свидетелей или полиции которую сами можете и вызвать.

Дополню.

Согласно пункта 4 Определения суда Вам и другой стороне предпписано зарегистрировать свои права на недвижимость в соответствии с определенными судом и соглашением долями в праве собственности.

Наталья
Клиент, г. Москва
Доли зарегистрированы, проблема в том, что второй собственник живет на всей площади со своей семьей, я проживаю в другом регионе, снимая квартиру. По решению суда в доме не должно было производится каких то изменений без согласования и он должен быть продан, но он там спокойно проживает, и делает ремонт. Могут ли приставы принудительно его заставить выкупить у меня долю?
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья.

2. Доля выделена на земельный участок 3. Доля на дом выделена

 Вы в росреестре ваше право зарегистрировали?

Наталья
Клиент, г. Москва
Да, выписки из росреестра на руках

Значит можете осуществлять права долевого собственника.

Можете требовать выселения жены бывшего мужа.

Если дети Вашего бывшего мужа, то их выселить не получится, только его жену.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

По какому праву вам должны выплатить за аренду дома ?

Дом что сдаётся в аренду?

Вам следует в судебном порядке произвести раздел дома, если он в совместной собственности или же по нотариальному  соглашению  произвести раздел .

. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела

Наталья
Клиент, г. Москва
На основании пользования моей 1/2 доли в данном объекте (документы в росреестре оформлены)

У вас получается, что долевая собственность и вы имеете все законные права на владение и распоряжение вашей долей в имуществе .

Если договориться о пользовании домом  нет возможности, то вам следует обратиться в суд  с иском об устранении препятствий в пользовании домом и при необходимости  требовать выдела вашей доли вмнатуре (если такая возможность имеется).

Согласно п. 2 ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас в мировом соглашении прописан полный алгоритм действий по продаже. Вам нужно внимательно его изучить и действовать согласно того, что вы оговорили в вашем соглашении.

По поводу ремонта: п. 6 запрещается производить улучшения и капитальный ремонт. На мой взгляд косметический ремонт — это не капитальный ремонт и не улучшения, а поддержание объекта в нормальном состоянии для жизни.

 А вы какие действия предпринимали для исполнения данного пункта? Вы же пишите, что живете в другом городе. Если даже пойдете в суд взыскивать за аренду с него, то вы должны доказать, что вы приехали в дом, потребовали передачи ключей, а вам отказали. Какие доказательства у вас отказа есть?

Если кроме ваших слов ничего нет, то начните с того, что направьте заказное письмо с описью вашему бывшему с требованием о передаче вам ключей.

Вот если он откажет, в этом случае можно будет и обращаться тогда с иском в котором указывать, что такого-то числа месяца года получил письмо, смс на ватсапп, на электронную почту, либо вы ему вручили такое требование в присутствии свидетелей, а он вам отказал, либо не предоставил ответа на письмо, смс и т.п. связь. В связи с этим и просите взыскать арендную плату с этого момента.

 Если вы хотите продажу, тогда предоставьте своего Покупателя либо пусть это сделает по вашей просьбе человек, с доверенностью от вас, т.е. приведет Покупателя. Если муж откажет, тогда руководствуйтесь п. 8 соглашения. В нем же указано, что в случае от уклонения от продажи, он вам обязан выплатить денежные средства.

Но для всех этих действий нужны письменные доказательства (ст. 56 ГПК РФ).

В 8 пункте даже конкретизировано, что если он не явится для подписания договора купи-продажи, то в этом случае у вас есть право взыскать с него компенсацию за эти объекты.

Для того, чтобы взыскать компенсацию, нужно сначала направить ему письмо о том, что такого -то числе вы приглашаетесь на подписание договора купли-продажи объектов в такое-то место.

Для этого нужен Покупатель. Но при этом нужно постараться вам найти такого Покупателя, который бы после не подписания договора купли-продажи не стал бы с вас взыскивать денежные средства за неисполнение договора. В данной ситуации вижу множество негативных моментов.