Сейчас думаем как официально можем зафиксировать мое участие в покупке

Добрый день!

Ситуация следующая. Купили с девушкой (не в браке) авто в кредит, при чем оформлять пришлось на маму девушки. Первоначальный взнос делал и я и девушка. Сейчас думаем как официально можем зафиксировать мое участие в покупке.

Подскажите, пожалуйста, какие варианты бывают в данной ситуации.

, Дмитрий, г. Ангарск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Можете оформить расписку о передаче денежных средств  на  частичный  взнос за авто  и заверить нотариально .

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Договор с банком и ТС будут оформлены на мать девушки.

Согласно статье 244 Гражданского кодекса РФ, имущество может находиться в долевой собственности нескольких лиц. В этом случае каждый из участников имеет определенную долю в праве собственности на имущество. Для оформления долевой собственности на автомобиль необходимо заключить договор, в котором будут указаны доли каждого собственника, и зарегистрировать его в органах ГИБДД. Но, поскольку автомобиль приобретен в кредит и находится в залоге у банка, для переоформления долей потребуется согласие кредитора.
Если оформление долевой собственности затруднено, можно оформить договор займа или расписку, в которой будет зафиксировано, что вы предоставили определенную сумму на приобретение автомобиля. Этот документ подтвердит ваше финансовое участие в покупке и может быть использован в случае возникновения споров.
После полного погашения кредита и снятия обременения мать вашей девушки может оформить дарственную на долю автомобиля в вашу пользу. Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ, договор дарения должен быть заключен в письменной форме. После этого необходимо зарегистрировать изменения в органах ГИБДД.