Как это правильно оформить, чтобы не было в будущем вопросов?

Добрый день!

Супруг умер, по завещанию - я наследница.

Но мне хотелось бы отдать его сыну от первого брака 25% от наследного имущества наличными. В данное время я в Магадане, он С-Петербурге.

Могу ли я перечислить эту сумму? Как это правильно оформить, чтобы не было в будущем вопросов?

, Галина, г. Москва
Сергей Москвин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Галина!

Без переговоров с сыном осуществить это труднодостижимо. Вам необходимо составить письменное соглашение о разделе имущества, в котором подробно описаны все доли и объекты, распределённые между Вами и заверить это соглашение у нотариуса. Не совсем понятно зачем это делать. Если это воля покойного по завещанию — это одна ситуация, а если это Ваше личное желание — это другая ситуация. При добровольной передаче Вы должны быть уверены, что не существуют наследники с обязательной долей, либо что тот же сын не является таковым. Главное заверить соглашение у нотариуса и зафиксировать передачу доли.

Если вы получили ответ на поставленный вопрос буду признателен за отзыв.

С уважением Москвин Сергей Константинович.