Если не оплачу, спишется через 3 года, не взыщут принудительно?
Налоговая уточнила декларация и добавила налог.
Добрый день. Такой вопрос, я приобрел квартиру с земельным учатском в 2019 году за 1 225 000 р в долях 50 на 50 вместе с сестрой. В 2020-2022 годах получил налоговый вычет на сумму 74862р. Налог на землю и дом каждый год плачу, больше у меня нет никакого имущества и бизнеса. Сейчас подал на возрат налогов, за оплату учебы в Вузе. А мне вместо возрата налога присылают уточнение декларации и доначисляют 4500р налогов за 2022 год. Законно ли это? Если не оплачу, спишется через 3 года, не взыщут принудительно?
Добрый день! Рассмотрим вашу ситуацию.
Уточнение декларации и доначисление налога: Если налоговая служба сделала уточнение и доначислила налог, это может быть связано с несоответствием данных или ошибками в поданных вами декларациях. Возможно, в процессе подачи декларации на возмещение налога за обучение возникло несоответствие в расчётах, или недочёт в учёте налоговых вычетов, связанных с недвижимостью (например, вычет на покупку квартиры). Рекомендуется уточнить у налоговой службы причины доначисления.
Законность доначисления: Если налоговая служба установила ошибку или недочёт, то доначисление налога законно. Однако, если вы считаете, что это ошибка, вы можете подать апелляцию или запрос на разъяснение, чтобы оспорить решение.
Сроки давности: Согласно налоговому законодательству, налоговый долг можно взыскать в течение 3 лет с момента окончания года, в котором он должен был быть уплачен. То есть, если налог был доначислен за 2022 год, то в случае невыплаты его могут взыскать до конца 2025 года. Если срок в 3 года истечёт, то налоговая не сможет взыскать долг принудительно.
Таким образом, если вы не оплатите доначисленный налог, он может быть списан через 3 года (в 2025 году), но в течение этого времени налоговая служба имеет право принять меры для его взыскания. Рекомендуется связаться с налоговой, чтобы уточнить причину доначисления и, если это ошибка, попытаться исправить ситуацию.