Добрый день дал другу без расписки 5000 есть только скрин перевода

Добрый день дал другу без расписки 5000, есть только скрин перевода ему денег , долг отдавать не хочет , что можно сделать

, Илья, г. Пермь
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В вашей ситуации, несмотря на отсутствие расписки, у вас есть возможность требовать возврата долга, так как скрин перевода может служить доказательством факта передачи денег.

Попробуйте договориться мирно: Сначала попытайтесь договориться с другом мирным путём, объяснив, что у вас есть доказательства перевода средств, и вы ожидаете возврата долга.
Направьте письменную претензию: Если мирное урегулирование не помогло, вы можете составить и отправить другу письменную претензию с требованием возврата денег. Укажите, что вы перевели средства, приложите скриншот перевода как доказательство.
Обращение в суд: Если друг отказывается отдавать деньги, вы можете подать иск в суд. Скрин перевода будет доказательством того, что деньги были переданы. Суд может обязать вашего друга вернуть вам долг. Важно сохранить все доказательства (перевод, переписку, если она есть, и прочее).
Судебный приказ: Если сумма долга не превышает 100 000 рублей, вы можете подать заявление в суд для получения судебного приказа. Это ускоренный процесс, и решение о взыскании долга может быть вынесено без слушания сторон.
Исполнительное производство: Если суд вынесет решение в вашу пользу, а друг не оплатит долг добровольно, вы можете обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения.
Важно помнить, что для подачи иска вам нужно будет доказать факт долга. Скрин перевода, переписка (если есть) и другие доказательства могут сыграть важную роль в вашем деле.

Если ответ вам помог, отблагодарить юриста можно тут: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3962466/

Можжерин Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Статья 807 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ): Заём считается заключённым, если заимодавец передал заёмщику деньги, а заёмщик их получил. Договор займа на сумму менее 10 000 рублей (для граждан) может быть заключён устно.
Статья 808 ГК РФ: Если сумма займа превышает 10 000 рублей, договор займа должен быть заключён в письменной форме. Однако фактическая передача денег, подтверждённая иными доказательствами (например, скриншот перевода), может быть принята судом как основание для признания займа.

Скриншот перевода денег может быть доказательством в суде. Важно, чтобы он содержал:

Дату и время перевода.
Ваши данные как отправителя (например, ФИО, счёт).
Данные получателя (например, ФИО, номер карты).
Сумму перевода.

Попробуйте урегулировать вопрос мирным путём
Направьте другу письменную претензию: Опишите обстоятельства передачи денег (дата, сумма).
Приложите доказательства, если они есть (скриншоты перевода, переписку).
Укажите срок возврата (например, 7 дней).
Пример текста претензии:
Уважаемый [Имя]!
[Дата] я передал(а) вам сумму [сумма] рублей, что подтверждается [скриншотом перевода / словами свидетелей / устной договорённостью].
Срок возврата истёк, но деньги не были возвращены.
Требую вернуть сумму долга в размере [сумма] рублей в течение 7 дней с момента получения данного требования.
В случае невыполнения я буду вынужден(а) обратиться в суд.

С уважением,
[Ваше имя]
[Ваши контакты]

Если друг игнорирует претензию, обращайтесь в мировой суд по месту жительства должника.

Исковое заявление: Укажите свои данные (ФИО, адрес, телефон).
Укажите данные друга.
Опишите обстоятельства передачи денег.
Приложите доказательства (скриншот перевода, переписка, свидетели).
Укажите, что вы требуете вернуть долг.

Оплатите госпошлину: Сумма госпошлины для суммы до 100 000 рублей составляет 400 рублей (статья 333.19 НК РФ).

Подайте иск:

Лично через канцелярию мирового суда.
Онлайн через портал ГАС «Правосудие» (https://ej.sudrf.ru).
Судья рассмотрит иск:

В порядке упрощённого производства (статья 232.1 ГПК РФ) без вызова сторон, если сумма долга не превышает 100 000 рублей.
Решение выносится в течение до 2 месяцев.

оцените ответ