Необходимо ли мне в моём возрасте это делать?

Я недавно получил российское гражданство и собираюсь в военкомат для постановки на учёт. Мне 52 года. Необходимо ли мне в моём возрасте это делать?

, Михаил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Действительно, недавно вступил в силу закон о внесении изменений в ФЗ №138-ФЗ от 28.04.23 «О гражданстве РФ», согласно положениям которого предусмотрено прекращение гражданства РФ в случае неисполнения обязанности встать на воинский учёт. Каждый военнообязанный гражданин РФ должен встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.
При этом до конца непонятно — как именно будет действовать указанный закон, но я бы не стал исключать любое развитие событий, уже есть примеры лишения гражданства в таких случаях.

Ответственность за неисполнение обязанности встать на воинский учёт предусмотрена положениями статьи 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Об уголовной ответственности речь идти не должна, а возможность применения административной ответственности также зависит от трактовки положений закона на практике, не стоит забывать и сроках давности привлечения к административной ответственности — наказать за нарушение правил воинского учёта могут в указанном случае в срок не более 3 лет.

Я не думаю, что во всех случаях и всех подряд будут наказывать и угрожать лишением гражданства, вполне вероятно, что данные меры будут применяться избирательно в отдельных случаях и скорее к тем, кто только приобретает гражданство РФ, но не встаёт на воинский учёт.

При этом предельный возраст пребывания в запасе для тех, кто не имеет офицерского звания, составляет сейчас 55 лет, а потому и Вам следует заняться решением данного вопроса — Вы ещё должны стоять на воинском учёте и числиться в запасе, если позволяет состояние здоровья.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно ст. 53 «О воинской обязанности и военной службе» Вы, в силу возраста, достигли предельного пребывания для пребывания в запасе и по этому основанию также не подлежите постановке на воинский учет.

В силу того, что в 2024 г. при принятии гражданства Вам было 52 года у Вас не было обязанности по постановке на воинский учет.

Это обусловлено так называемым «переходным» периодом, выведенным 326-ФЗ и вносящим изменения в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Так, в ст. 4 указанного закона определен предельный возраст нахождения в запасе граждан РФ.

Для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года устанавливаются следующие предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:

1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);

Таким образом, постановку на воинской учет возможно не осуществлять и рисков по прекращению гражданства согласно ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ» у Вас нет.

Ответ юриста выше не верен, и, как видите, не соответствует требованиям законодательства ввиду того, что Вы не должны состоять на воинском учете в сиду достижения предельного возраста пребывания в запасе.

Как указал выше, у Вас нет обязанности по постановке на воинский учет.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за ответ. Проблем с получением загранпаспорта не должно быть?