Незаконное предпринимательство или взятничество?

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, в Училище Олимпийского резерва происходит следующее, некоторые родители платят деньги тренеру и тренер готовит у соревнованиям ,только тех спортсменов за которых платят, а за тех спортсменов за котопых не платят, они просто тренируются сами по себе, тем самым наносит психологическую травму детям на которых не обращает внимание, дети перестают верить в себя и не показывают результат , подскажите , пожалуйста, что делать и как это называет ? Незаконное предпринимательство или взятничество ?

, Нани, г. Уфа
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нани.

Действия тренера в описанной ситуации могут содержать признаки как взяточничества, так и незаконного предпринимательства, в зависимости от деталей:

1.Взяточничество (статьи 290, 291 УК РФ).

Если тренер является должностным лицом (например, работает в государственном или муниципальном учреждении), получение от родителей денег за дополнительное внимание к спортсменам может квалифицироваться как взяточничество. Важно, чтобы имелись доказательства того, что деньги передавались именно за действия, связанные с его профессиональными обязанностями.

2.Незаконное предпринимательство (статья 171 УК РФ).

Если тренер оказывает платные услуги вне рамок своей основной работы и без оформления предпринимательской деятельности, это может быть расценено как незаконное предпринимательство. Однако важно доказать систематичность получения дохода и отсутствие надлежащей регистрации.

Для решения ситуации рекомендую следующие шаги:

•Обратитесь с заявлением в руководство училища с изложением фактов. Учебное заведение обязано провести внутреннюю проверку.

•Если руководство бездействует, можно направить заявление в прокуратуру, указав на нарушение прав детей и возможное коррупционное поведение.

•Родители могут объединить усилия и обратиться в органы контроля (например, Министерство спорта или образовательный надзор).

Психологическая травма, нанесённая детям из-за неравного отношения, может быть серьёзным основанием для привлечения внимания надзорных органов. Важно собрать доказательства, например, свидетельства других родителей или спортсменов, подтверждающие факт оплаты и предпочтительного отношения.

Если потребуется помощь в составлении заявления или консультация по делу, я готов помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Нани
Клиент, г. Уфа
Подскажите, пожалуйста, а если деньги перечисляются на карту тренера, куда можно обратиться?