Иными словами, если пешеход не изменил траекторию движения и скорость движения ( а на видео с регистратора это отчётливо видно ), то я не создал помехи движению пешехода, т.к
Добрый день !
ГИБДД составило на меня протокол по п14.1 (не пропуск пешехода на пешеходном перекрёстке). У меня есть запись с моего видеорегистратора. Пешеход шёл по пешеходному переходу по первому ряду автодороги. Я двигался по второму ряду. Согласно пункта 14.1 я нарушил ПДД , т.к. не уступил дорогу пешеходу, переходящему дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. С другой стороны, в пункте 1.2 ПДД уточняется, что подразумевается под термином «уступить дорогу»: «участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость». Иными словами, если пешеход не изменил траекторию движения и скорость движения ( а на видео с регистратора это отчётливо видно ), то я не создал помехи движению пешехода , т.к. при моём приближении к пешеходному перекрёстку пешеход ещё находился на середине первой полосы движения. Хотел бы получить от вас ответ о правомерности/неправомерности выписанного мне штрафа.
Добрый день
Вы правы в своих рассуждениях.
Есть соответствующее письмо МВД России от 4 сентября 2020 г. № 13/12-П-7618, в котором разъясняется, в каких случаях водители должны пропускать пешеходов, а в каких – нет.
Так, если водитель своими действиями не вынудил пешехода изменить направление движения или скорость, то он не нарушил правила.
Кроме того, имеется решение Верховного Суда РФ, где указано, что водитель не может привлекаться к ответственности, если траектории движения транспортного средства и пешехода не пересекаются.