Здравствуйте!
Какие есть у неё варианты, что она может сделать и как нам обезопасить себя и отца?
Он состоит на учете в пнд, но справки о несделкоспособности и инвалидности нет
Сейчас Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным, согласно ст. 281 ГПК РФ, подробнее по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d1cba73262bc6538a29bef28bd74423512e22c8a/
Так после принятия решения суда о признании его недееспособным самостоятельно осуществлять сделки по дарению, продажи своего имущества он не сможет.
Когда он был в своем уме, он всегда говорил, что ей ничего не хочет завещать.
А так нотариус проверяет волеизъявление лица, перед удостоверением сделки, и в случае сомнений он должен приостановить совершением нотариального действия, например завещания, в Вашем случае, так согласно «Методическим рекомендациям по удостоверению завещаний и наследственных договоров» (утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21)
При наличии сомнений в способности завещателя понимать значение своих действий, руководить ими или осознавать их последствия нотариус вправе отложить совершение нотариального действия (ст. 41 Основ законодательство о нотариате)
Вы можете подать заявление о признании отца недееспособным в суд по месту жительства отца на основании ст. 281 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
И предупредите сожительницу о том, что такое заявление подано, и все сделки по отчуждению имущества отца и завещание будут признаны недействительными.
Возможно, она и расхочет забрать его к себе в гости)))