Можно ли по закону в данном случае получать выплаты от работодателя до 3х лет?
Ребёнку скоро 1,5, мама сидит с сыном. На работе сказали, что платить не будут до трех, а сын у нас инвалид и сидеть с ним не скем. В садик его не возьму, няни не берутся за такую ответственность.. Можно ли по закону в данном случае получать выплаты от работодателя до 3х лет?
Здравствуйте!
В данной ситуации важно рассмотреть несколько аспектов, связанных с правами родителей, которые ухаживают за детьми-инвалидами, а также с законодательством о трудовых отношениях и социальном обеспечении.
▎Нормы закона
1. Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ):
• Статья 256 ТК РФ предоставляет право работникам на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Однако, если ребенок является инвалидом, это право может быть расширено.
• Статья 263 ТК РФ устанавливает, что родители (или опекуны) детей-инвалидов имеют право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 18 лет.
2. Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:
• Закон гарантирует определенные права родителям детей-инвалидов, включая возможность получения пособий и льгот.
3. Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:
• В соответствии с этим законом, родители имеют право на получение пособий по уходу за ребенком. Для детей-инвалидов могут быть предусмотрены дополнительные выплаты.
▎Анализ ситуации
1. Права на отпуск: Если мама ухаживает за ребенком-инвалидом, она имеет право на отпуск по уходу за ним до достижения им 18 лет. Это значит, что она может находиться в отпуске и получать пособия в течение этого времени.
2. Выплаты от работодателя: Если работодатель отказывается выплачивать пособие до достижения ребенком возраста трех лет, это может быть нарушением трудового законодательства. Важно уточнить, какие именно выплаты имеются в виду — это могут быть как пособия по уходу, так и другие формы материальной поддержки.
3. Социальные выплаты: Мама может обратиться за получением пособий от государства для родителей детей-инвалидов. Важно узнать, какие именно выплаты доступны в ее регионе, так как они могут варьироваться.
4. Отказ работодателя: Если работодатель не предоставляет выплаты без обоснованных причин, мама может обратиться в инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.
▎Рекомендации
1. Проверить документы: Необходимо ознакомиться с трудовым договором и внутренними документами работодателя, касающимися выплат по уходу за ребенком.
2. Обратиться в органы социальной защиты: Узнать о возможных социальных выплатах для родителей детей-инвалидов.
4. Документирование всех действий: Важно вести учет всех обращений к работодателю и органам социальной защиты, чтобы иметь доказательства в случае необходимости защиты своих прав.
Таким образом, мама имеет право на получение выплат от работодателя и пособий от государства в связи с тем, что ухаживает за ребенком-инвалидом. Необходимо действовать согласно законодательству и защищать свои права. Если вы хотите избежать ошибок и надежно защитить свои права, обращайтесь ко мне! Я помогу грамотно составить жалобы и иски, чтобы ваши интересы были учтены максимально эффективно. За дополнительной консультацией вы всегда можете обратиться в мой чат. Оцените, пожалуйста, то, что вы прочитали, и дайте мне знать, как я могу помочь вам еще больше. Мои контактные данные вы можете найти на странице моего профиля… Оцените мой ответ – ваше мнение для меня важно!