Можно ли получить приписное удостоверение в военкомате по временной регистрации?

Добрый день. Можно ли получить приписное удостоверение в военкомате по временной регистрации?

, Наталья, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Наталья, добрый день!
Первоначальная постановка гражданина на воинский учет может осуществляться по месту временного пребывания (временной регистрации). При этом необходимо предоставить военкомату по месту пребывания свидетельство о регистрации по месту пребывания (справку).

Согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах.

С уважением,

юрист Пономарёва Мария Алексеевна.