Нужно ли мне требовать от нее согласие супруга?
Добрый день. Хочу купить у соседки часть ее земельного участка, размером в одну сотку. Путем заключения соглашения о перераспределении участка. От ее участка одна сотка перейдет к моему участку. Нужно ли мне требовать от нее согласие супруга? Если ее участок совместно нажитое. Кадастровый инжинер говорит, что согласие не нужно. А я боюсь, что супруг может потом оспорить соглашение.
Здравствуйте, Александр.
Согласие супруга можете не брать если имущество оформлено на его супругу.
Но, в ЕГРН будет запись, что недвижимость приобретена без письменного нотариального согласия супруга.
Семейный кодекс
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
То есть, если хотите сделку без проблем и негативных последствий, лучше такое согласие получить и предоставить в пакете документов для регистрации перехода права собственности.
С уважением! Г.А. Кураев
Нужно ли мне требовать от нее согласие супруга? Если ее участок совместно нажитое.
Добрый день!
Если участок, совместно нажитое имущество супругов, то на отчуждение такого недвижимого имущества требуется нотариально удостоверенное согласие супруги на основании ст. 35 Семейного Кодекса РФ:
Конечно, если такого согласия не будет, то Росреестр всё равно зарегистрирует переход права на покупателя, но с особой отметкой о том, что не было получено согласие третьего лица на сделку.
Далее продолжу.
Лучше покупателю не рисковать и потребовать нотариально удостоверенное согласие супруга, поскольку статьей 35 Семейного Кодекса РФ предусмотрено право супруга, чьё нотариально удостоверенное согласие на сделку не было получено, оспорить эту сделку:
Поэтому лучше сразу оформлять сделку в соответствии с требованиями законодательства, чтобы в последующем не возникало никаких спорных вопросов.
Если земельный участок не является общим имуществом супругов (к примеру, добрачное имущество, полученное в наследство или в дар, или по безвозмездным сделкам), то согласие супруга на отчуждение доли земельного участка не требуется.