Что врач вам на среду повторный прием назначил?

Здравствуйте. Нахожусь на больничном листе с 25.11.24 по 01.12.24 с ОРВИ, 01.12.24 явилась в поликлинику для продления больничного. У меня по прежнему повышается температура до 38,1, болит горло,насморк,плюс присоединился кашель и охрип голос. На приеме врача температура была 37,3,учитывая, что я сбила ее Парацетамолом,чтобы дойти до поликлиники. На что врач мне продлил больничный только по среду 04.12.24! Я сказала врачу, дайте на 7 дней еще мне хоть отлежаться, вы же сами видите мои симптомы, на что он категорично сказал -нет! На 7 дней дается только первично при вызове на дом! Я говорю -ну хотя бы до пятницы тогда дайте, что вот я сегодня по улице холодной бегала и в среду опять идти . Он: я врач и сам решаю кому и на сколько давать! По среду и все! Если будете болеть еще,продлим снова. Я ему: ну тогда я буду жаловаться в ДЗМ! Он мне на это: да жалуйтесь ради Бога! А на что вы жаловаться-то собрались?! Что врач вам на среду повторный прием назначил? Так это потому,что вы хрипите и надо отслеживать ваше состояние! Жалуйтесь сколько хотите!

Подскажите, обоснованна ли будет моя жалоба на врача,что он мне продлил больничный только на 3 дня, с учетом моих жалоб и состояния? Действительно ли только он решает на сколько продлить и можно ли было на более длительный срок продлить,скажем, дней на 5-7 хотя бы?

, Элеонора, г. Москва
Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элеонора!

Согласно п. 20 приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.11.2021 № 1089н доктор имеет право единолично оформлять больничный лист, максимальная продолжительность которого не может превышать 15 дней. В случае необходимости продления больничного на более длительный срок требуется решение врачебной комиссии (п. 21).

Минимальный срок оформления больничного листа и его продления законодательством не установлен, конкретные критерии для расчета срока продления БЛ также не установлены, это решает врач самостоятельно, исходя из течения заболевания.

В вашей ситуации врач продлил больничный лист до 4 декабря 2024 года, что соответствует установленным правилам. Если к этому времени симптомы сохранятся, врач может принять решение о дальнейшем продлении.

Таким образом, действия врача соответствуют нормативным требованиям, и оснований для жалобы в данный момент нет. Желаю Вам скорейшего выздоровления!

С уважением, Евгения Кузнецова

Элеонора
Клиент, г. Москва
Врач в осмотре описал температуру до 38,1, что на приеме 37,3, хриплю, нос заложен, кашель. То есть состояние средней тяжести как минимум,. Здесь точно за 2,5 дня не отлежаться, с учетом того, что в среду мне снова идти в поликлинику
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Минимальный срок продления больничного (назначения следующего приема у врача) нигде не регламентирован — в том числе, таких сроков нет ни в Приказе Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», ни в Приказе Минздрава России от 18.03.2024 N 127н «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) (диагностика и лечение)», ни в «Клинических рекомендациях „Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) у взрослых“ (одобрены Минздравом России).

Действительно, врач сам решает, через сколько дней назначить прием, сколько дней продлится лечение пациента в зависимости от ситуации и степени тяжести заболевания. При этом продлить больничный на срок более 15 дней врач единолично не вправе, это может сделать только врачебная комиссия поликлиники (п.п. 20-22 Условий и порядка, утв. Приказом №1089н).

Тем не менее, обжаловать действия врача Вы вправе главному врачу (зав. лечебной части / отделения) поликлиники, в страховую организацию по ОМС, или в тот же ДЗМ.

При этом я бы не стала рассчитывать, что ваша жалоба возымеет существенное действие. Если у Вас была температура 38,1, Вы вправе были вызвать врача на дом, а не ходить в поликлинику, а Вы зачем-то сбили температуру и пошли на прием. Вот если бы Вам отказали в вызове врача на дом, было бы больше шансов на защиту ваших прав в вышеуказанных органах.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Поэтому и пошла на прием, что когда вызываешь врача на дом, даже с температурой 38и 5 отказываются присылать врача, ссылаясь на то, что я не инвалид и могу сама прийти в поликлинику. Тем более если речь идет о продлении больничного! Сразу начинают названивать врачи и заведующая поликлиникой с претензией, что на дому они больничные не продлевают! Чем выслушивать все это, проще и правда дойти
Элеонора
Клиент, г. Москва
У меня жалоба на этого врача не только в том, что он мало дней дал, а еще что прием насал на 4 минуты позже, хотя я была первая в очереди! Прием у него в 9.00, я записана на 9.00, меня он вызвал в 9.04, плюс разговаривал по-хамски, повышал голос