Как получить "неполученные" за тот год выплаты?

Приветствую!

Подавал заявление на работе для предоставления отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. Получаю выплаты как положено, но подал заявление поздно (к моменту подачи ребенку уже был 1 год).

Как получить «неполученные» за тот год выплаты? Ведь согласно закону обратиться за получением данного пособия можно не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенку 1,5 лет.

, Азиз, г. Москва
Можжерин Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
1. Право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет
Согласно Федеральному закону № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (в ред. 2021 г.), граждане, ухаживающие за детьми до 1,5 лет, имеют право на получение пособия, если они не работают, либо работают на условиях неполного рабочего времени.

Статья 14 закона: «Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет»
Пособие предоставляется на весь срок с рождения ребенка до 1,5 лет (период, когда можно находиться в отпуске по уходу за ребенком).
Заявление на получение пособия подается не позднее 6 месяцев после достижения ребенком 1,5 лет.
2. Как восстановить выплаты за пропущенное время?
2.1. Заявление на выплату пособия за прошлые месяцы
Хотя вы подали заявление на отпуск по уходу за ребенком позже, согласно статье 16 закона № 81-ФЗ, вы все равно можете подать заявление на восстановление выплат за прошедший период, если пропустили срок подачи заявления, но в пределах 6 месяцев с момента достижения ребенком 1,5 лет.

6 месяцев с момента достижения 1,5 лет — это максимальный срок для подачи заявления на получение пособия за прошедшие месяцы.
Если ребенок уже достиг 1,5 лет, то заявление на выплаты за предыдущие месяцы должно быть подано не позднее, чем через 6 месяцев с этой даты.
2.2. Порядок подачи заявления
Вы должны подать заявление в организацию, в которой работаете (или в орган, назначающий пособие, если вы не работаете). В заявлении укажите:

Период, за который вы не получали выплаты, а также причину пропуска подачи заявления (например, отсутствие информации о сроках подачи или другое основание).
Документы, подтверждающие рождение ребенка, и дату достижения ребенком 1,5 лет.
2.3. Документы для подачи заявления
Заявление на выплату пособия за невыдержанный период.
Копия свидетельства о рождении ребенка.
Документы, подтверждающие факт того, что вы ухаживали за ребенком (например, справка с места работы).
Копия документа о достижении ребенком возраста 1,5 лет.
3. Возможность получения пособия за «поздний» период
Если вы подадите заявление в установленные сроки (не позднее 6 месяцев с момента достижения 1,5 лет), то вам могут выплатить пособие за период до подачи заявления.
Важно, чтобы заявление было подано не позднее 6 месяцев с момента того, как ребенку исполнилось 1,5 года, чтобы избежать отказа.
4. Что делать, если сроки пропущены?
Если срок подачи заявления на пособие был пропущен на более чем 6 месяцев, вам, вероятно, откажут в выплатах за пропущенные месяцы. Однако, если существует уважительная причина пропуска, можно попытаться обратиться в суд, чтобы восстановить право на получение пособия.

5. Рекомендации
Как можно скорее подать заявление на выплаты за прошедший период (если это не более 6 месяцев с даты достижения ребенком 1,5 лет).
Предоставить все необходимые документы, включая справки и подтверждения.
Если будет отказ в выплатах, обратитесь за консультацией к юристу для определения возможности оспаривания отказа.
6. Заключение
Для получения «неполученных» выплат вы можете подать заявление не позднее, чем через 6 месяцев после достижения ребенком 1,5 лет.
Если прошло больше времени, рассмотрите возможность обращения в суд для восстановления прав на выплату пособия.

Решение Верховного Суда РФ по делу № 33-14612/18: «Граждане имеют право на получение пособия по уходу за ребенком, если заявление подано не позднее 6 месяцев с момента достижения ребенком 1,5 лет, если нет уважительных причин для пропуска этого срока.»

Пункт 15 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 29 октября 2019 года: «Граждане, пропустившие срок подачи заявления на получение пособия по уходу за ребенком, имеют право на восстановление сроков, если нет уважительных причин для пропуска. Если срок не был восстановлен, можно подать заявление не позднее 6 месяцев с даты наступления права на получение пособия.»

оцените ответ

Азиз
Клиент, г. Москва
Игорь, спасибо за ответ! Отпишусь по результатам оформления.Также хотел уточнить что я досрочно вышел на работу и продолжаю получать выплаты т.к. с 1 января 2024 года это возможно по закону.Но если ребенок родился в июле 2023 года.Будет ли выплата за 2023 год? Или согласно закона можно будет получить выплаты лишь от 1 января 2024 года.Спасибо!