Хотела узнать, на кого мне писать в суд претензию: на ВТБ или СОГАЗ?

Здравствуйте! Через банк ВТБ положила деньги в Согаз на год. По семейным обстоятельствам, решила расторгнуть этот договор в период охлаждения. Мною в ВТБ было написано заявление о расторжении и возврате денег в полном обьеме , как я их разместила , не позднее 14 дней. Менеджер ВТБ отправила заявление на 15 день, она ошиблась, так мне было сказано. По просьбе ВТБ, мною было написано заявление-претензия, что их работник ошибся и отправил мое расторжение с опазданием на один день. Мне было обещано, что деньги вернет СОГАЗ в течении 10 дней, прошло уже 2 месяца, деньги я так и не получила. Сегодня позвонили из банка и сказали, что еще 3 недели надо ждать. Таким образом, моими деньгами уже 2 месяца пользуются и еще хотят 3 недели, а там и конец декабря, новогодние каникулы и т.д. И получается, что Согаз крутит мои деньги, пользуются доходом, а мне ВТБ заявляет, что» вам же вернут вашу вложенную сумму». Они их крутят, наживаются на чужом , и тянут поэтому с возвратом. Через 3 недели, как они обещают, будет конец декабря, а там новогодние каникулы, и опять будет тянутся обещания. Хочу обратиться в Суд по статье о Защите прав потребителя. Я пенсионерка, перенесла инсульт, диабет, деньги достались по наследству после смерти мужа, и я терплю эти обещания банка уже 2 месяца , с 04.10.24. Мне срочно нужны эти деньги для операции. Вся на нервах.Хотела узнать, на кого мне писать в суд претензию :на ВТБ или СОГАЗ? И могу ли я потребовать проценты за использывание моих денег в течении времени с 04.10.24.Спасибо . С уважением, Ирина Александровна. Хотелось бы получить ответ до11.00. - 03.12.24.

, Ирина Александровна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина Александровна,

Через банк ВТБ положила деньги в Согаз на год.

Полагаю, что Вы заключили договор инвестиционного страхования жизни.

решила расторгнуть этот договор в период охлаждения. Мною в ВТБ было написано заявление о расторжении и возврате денег в полном объеме, как я их разместила, не позднее 14 дней.

Если у Вас страховая премия не превышает 1,5 млн. руб. — то «период охлаждения» увеличен до 30 дней.

Это установлено Указаниями Банка России от 05.10.2021 N 5968-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления добровольного страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, к объему и содержанию предоставляемой информации о договоре добровольного страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также о форме, способах и порядке предоставления указанной информации» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2021 N 66477):

4.7. При расторжении договора добровольного страхования до истечения 30 дней со дня уплаты страхователем страховой премии выкупная сумма составляет не менее размера уплаченной страховой премии.

5. Условия осуществления добровольного страхования, предусмотренные подпунктами 4.1 — 4.10 пункта 4 настоящего Указания, не применяются в случае осуществления добровольного страхования с условием о единовременной уплате страхователем совокупной страховой премии в размере 1500000 рублей и болеелибо с условием об уплате страхователем первых трех страховых взносов в совокупном размере 1500000 рублей и более ...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_404571/251f7ac207ca304c6331640eb36b162351c24684/

Далее продолжу.

По сроку возврата следует руководствоваться п. 8 Указаний Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У
«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»:

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

base.garant.ru/71336006/

Не претензию, а исковое заявление.

Ответчиком указываете страховщика — СОГАЗ.

А ВТБ (как правило банки в таких ситуациях являются агентами страховщиков на основании агентского договора) — указываете как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика (ст. 43 ГПК РФ):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/42921c677e2ccb2f78fc2fea666a24bdc2997e7c/

И могу ли я потребовать проценты за использование моих денег в течении времени с 04.10.24.

Да, можете — проценты за пользование Вашими денежными средствами (на основании ст. 395 ГК РФ).

Или можете потребовать неустойку согласно ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

… допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/fc23b9aa3a5541bc13d6610671e6e66117de2f65/

Все вместе просить нельзя. Позиция судов заключается в том, что — за одно и то же нарушение нельзя одновременно взыскать с ответчика и неустойку, и проценты за пользование денежными средствами, поскольку это влечет применение к ответчику двойной меры ответственности и противоречит принципам действующего гражданского законодательства (Определение Верховного Суда РФ от 07.08.2018 N 16-КГ18-27).

Второй вариант (ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1) — более выгоден.

Желаю удачи,

Или можете потребовать неустойку согласно ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: … допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/fc23b9aa3a5541bc13d6610671e6e66117de2f65/

 Это не верный ответ.

В указанном случае нет отношений вытекающих из продажи товара.

Страховая компания оказывает финансовые услуги, что оговорено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

д) под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав

В связи с чем, расчет неустойки осуществляется по правилам п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Не претензию, а исковое заявление. Ответчиком указываете страховщика — СОГАЗ.

 При сумме требований не превышающей 500 000 рублей — законом предусмотрен обязательный досудебный порядок рассмотрения спора.

Поэтому если речь идет о возврате суммы не более 500 000 рублей — претензионный порядок в данном случае является обязательным.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

.Хотела узнать, на кого мне писать в суд претензию: на ВТБ или СОГАЗ?

 С претензией Вам следует обращаться именно в СОГАЗ.

В том случае если речь идет о возврате суммы в размере не превышающем 500 000 рублей соблюдение досудебного порядка рассмотрения данного спора является обязательным.

Это вытекает из ст. 16 ФЗ  от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» согласно которой

1. До направления финансовому уполномоченному обращения потребитель финансовых услугдолжен направить в финансовую организацию заявление о восстановлении нарушенного права в письменной или электронной форме.

Срок рассмотрения Вашего заявления зависит от того в какой форме оно подано.

1) в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения заявления  в электронной форме по стандартной форме, которая утверждена Советом Службы
2) в течение тридцати календарных дней со дня получения заявления  в иных случаях.

В том случае, если Ваша претензия — заявление, остается без удовлетворения, то опять же перед подачей иска в суд Вы обращаетесь с заявлением о восстановлении нарушенного права в службу финансового уполномоченного.

На этот счет в ст. 15 приведенного закона оговорено, что

1. Финансовый уполномоченный рассматривает обращения  в отношении финансовых организаций, если размер требований потребителя финансовых услуг о взыскании денежных сумм не превышает 500 тысяч рублей,

Таким образом, при сумме требований не более 500 000 рублей, законодательно установлен обязательный двухэтапный порядок урегулирования спора до обращения с иском в суд.

1. Подача заявления — претензии в страховую компанию

2. Обращение в службу финансового уполномоченного.

Сказанное подтверждает и существующая судебная практика.

Например, оговорено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»

3. Федеральными законами обязательный досудебный порядок урегулирования спора предусмотрен в том числе по спорам:
с участием потребителей финансовых услуг, предъявляющих к финансовым организациям, оказавшим им финансовые услуги, требования имущественного характера, а также требования,

Что касается существа Ваших требований, то с учетом того, что у Вас заключен договор добровольного страхования жизни с условием периодических страховых выплат, то порядок и сроки отказа от него определены в Указаниях Банка России от 05.10.2021 N 5968-У

В соответствии с ними пдействует общее правило

В части соотношения указанного срока с периодом охлаждения Банком России на официальном сайте: www.cbr.ru (дата обращения: 31.03.2022). были даны следующие разъяснения

Положения подпунктов 4.7 и 4.8 пункта 4 Указанияустанавливают специальные правила «периода охлаждения» для договоров добровольного страхования, в течение которого страхователь вправе отказаться от договора добровольного страхования в одностороннем внесудебном порядке на условии возврата уплаченной страховой премии (взносов). По договорам добровольного страхования жизни с единовременным страховым взносом «период охлаждения» составляет 30 дней со дня уплаты страхователем страховой премии, по договорам добровольного страхования жизни с периодическими страховыми взносами — до уплаты страхователем третьего страхового взноса, а с учетом установленной подпунктом 4.9 пункта 4 Указания периодичности уплаты страховых взносов «период охлаждения» по договорам добровольного страхования с регулярными взносами фактически должен быть не менее четырех недель.
Правила, предусмотренные Указанием N 3854-У, применяются к договорам добровольного страхования, за исключением положений, в отношении которых подпунктами 4.7 и 4.8 пункта 4 Указания установлены специальные правила в части размера подлежащей возврату страховой премии, а также срока действия «периода охлаждения».

Таким образом, отказа от данного договора в Вашем случае допускался в течении 30 дней после его заключения, что предполагает в обязательном порядке возврат оплаченной Вами страховой премии в течении 10 рабочих дней после получения отказа.

И могу ли я потребовать проценты за использывание моих денег в течении времени с 04.10.24.

 В данном случае Вы вправе на основании п. 5 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» требовать выплату Вам неустойки в размере 3% от размера страховой премии за каждый день просрочки.

Общий размер неустойки не может превышать размера страховой премии по договору.

Ирина Александровна
Клиент, г. Москва
Спасибо, Михаил! Вы мне очень помогли.