Знаю, что так как официального статуса супруги у меня нет и я не являюсь родственником с большей долей вероятности могут дать отказ, но решила попробовать

Здравствуйте.

Подсудимому пока что не вынесен приговор. Я его невеста, не знаю как именно подать заявление (и в какой форме) на посещение в СИЗО. Знаю, что так как официального статуса супруги у меня нет и я не являюсь родственником с большей долей вероятности могут дать отказ, но решила попробовать.

Нужно приходить в порядке живой очереди в районный суд, где непосредственно рассматривается дело? Ждать в канцелярии? Не очень понимаю именно бюрократическую часть вопроса.

, Ульяна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 N 103-ФЗ, подозреваемым и обвиняемым предоставляются краткосрочные свидания с родственниками и иными лицами с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело.

Подробнее тут: base.garant.ru/1305540/a573badcfa856325a7f6c5597efaaedf/

Поскольку вы не состоите в официальном браке с подсудимым и не являетесь его родственником, получение разрешения на свидание может быть вами получено с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело.

Если дело находится на стадии следствия, разрешение на свидание выдаёт следователь.
Если дело передано в суд, разрешение выдаёт судья.
Подготовьте и подайте заявление:

В «шапке» заявления укажите должность и ФИО лица, которому адресуется заявление (например, следователя или судьи), а также свои данные: ФИО, адрес проживания, контактный телефон и паспортные данные.
В тексте заявления изложите просьбу о предоставлении краткосрочного свидания с указанием ФИО и даты рождения подсудимого, а также степень вашего родства или характер отношений.
В конце заявления поставьте дату и подпись.