Поступило заявление от родителя, ученика 8 класса коррекционной школы с УО (ИН), чтобы завершить обучение в этом учебном году за 9 класс из-за частных и длительных лечения

Доброе утро! Поступило заявление от родителя, ученика 8 класса коррекционной школы с УО (ИН), чтобы завершить обучение в этом учебном году за 9 класс из-за частных и длительных лечения.

, Хандама Владимировна Буянтуева, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Хандама Владимировна.

В случае поступления такого заявления важно руководствоваться положениями законодательства об образовании, а также локальными нормативными актами вашей школы. Основными моментами являются:

1.Право на ускоренное обучение. Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» допускает возможность ускоренного освоения образовательных программ. Однако решение должно приниматься с учётом образовательных возможностей ученика, его состояния здоровья, согласия педагогического совета школы и родителей.

2.Порядок действий. На основании заявления родителя вы можете:

•Рассмотреть возможность ускоренного обучения ученика с завершением 9 класса в текущем учебном году.

•Провести педсовет для обсуждения целесообразности этого решения.

•Организовать индивидуальный учебный план, если это позволяет программа.

3.Учет особенностей состояния здоровья. Важно учитывать рекомендации медицинских документов, если у ребёнка длительное лечение. Переход на ускоренное обучение должен быть обоснован с учётом его здоровья и образовательных возможностей.

Если школа не обладает правом самостоятельно принимать такие решения, необходимо направить запрос в вышестоящий орган управления образованием (например, отдел образования в администрации района) для получения разрешения.

Рекомендуется обсудить с родителями все последствия ускоренного завершения обучения, включая психологические и образовательные риски для ребёнка. Если потребуется помощь в подготовке официального ответа или консультация, я готов помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.