Пропали вещи в общежитии пока был на работе кто несёт за них ответственность в мое отсутствие

, Кирилл, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Ответственность за сохранность вещей в общежитии зависит от условий договора между вами и администрацией общежития. Если в договоре указано, что администрация несёт ответственность за сохранность имущества жильцов, вы можете предъявить претензии и требовать компенсации.

Если таких обязательств нет, то администрация не отвечает за пропажу ваших вещей. В этом случае можно попытаться найти виновных через полицию. Обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о краже, опишите пропавшие вещи и обстоятельства, при которых это произошло. Если у общежития есть система видеонаблюдения, укажите это, чтобы помочь в расследовании.

Для увеличения шансов на возмещение ущерба рекомендую заранее проверить договор проживания и определить, были ли предусмотрены меры по охране имущества жильцов. Если потребуется помощь в составлении заявления или консультация, я готов помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.