Здравствуйте!
Согласно толкованиям Верховного суда (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431215/), взыскание ущерба с виновника ДТП без учёта износа законно. Для этого нужно подтвердить, что фактические расходы превышают размер выплаты от страховщика в суде.
Пока не соглашайтесь, сначала они должны (пострадавший водитель) сделать следующее:
— провести независимую оценку ущерба. На оценку должны пригласить вторую сторону ДТП (Вашего сына) письменным уведомлением.
— подать письменную досудебную претензию. Она должны быть направлена Вашему сыну заказным письмом с уведомлением вместе с копией отчёта, квитанциями, платёжными документами и копией документов на авто (СТС/ПТС). В претензии указывается размер понесённых убытков, описываются обстоятельства аварии и излагается основное требование к виновнику — вернуть разницу в стоимости восстановления автомобиля.
— Если после получения претензии в течение месяца Вы не согласитесь добровольно возместить разницу в ущербе, то они имеют право собрать необходимые документы и подать иск в суд.
После получения официальной претензии с указанием обоснования ущерба, необходимо обратиться к юристу для оценки.
Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения или по телефону 89041528321 за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.
Если мой ответ вас устроил, прошу его оценить, нажав на "+".