Здравствуйте у меня такая ситуация у меня мама жила с мужчиной квартира была этого мужчины я там с детства
Здравствуйте у меня такая ситуация у меня мама жила с мужчиной квартира была этого мужчины я там с детства прописан и живу уже 27 лет не мамы не отчима давно не стало что мне делать в такой ситуации как быть с квартирой?
Здравствуйте, Владимир.
В вашей ситуации, когда вы проживаете и зарегистрированы в квартире, принадлежавшей мужчине, с которым жила ваша мать, и оба они уже скончались, важно определить, кто является законным наследником этой квартиры.
Определение наследников:
Если мужчина, владевший квартирой, не оставил завещания, наследование происходит по закону в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом РФ. Первыми к наследованию призываются дети, супруг и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ). Если наследников первой очереди нет, право наследования переходит ко второй очереди — братьям, сестрам, дедушкам и бабушкам (ст. 1143 ГК РФ). Если и их нет, наследуют родственники третьей очереди — дяди и тети (ст. 1144 ГК РФ).
Ваш статус:
Прописка (регистрация) в квартире не дает права собственности на нее. Если вы не являетесь родственником умершего собственника, вы не входите в число законных наследников. Однако, если вы находились на иждивении умершего не менее года до его смерти и проживали с ним совместно, вы можете быть признаны наследником восьмой очереди (ст. 1148 ГК РФ).
Дальнейшие действия:
1. Уточнить наличие наследников: Необходимо выяснить, есть ли у умершего собственника наследники по закону. Если таковые отсутствуют, имущество признается выморочным и переходит в собственность государства или муниципалитета (ст. 1151 ГК РФ).
2. Обратиться к нотариусу: Если прошло менее шести месяцев со дня смерти собственника, обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего для открытия наследственного дела. Нотариус сможет предоставить информацию о наличии наследников и статусе квартиры.
3. Рассмотреть возможность приватизации: Если квартира была муниципальной и не приватизированной, и вы продолжаете в ней проживать и оплачивать коммунальные услуги, вы можете инициировать процесс приватизации на свое имя. Для этого обратитесь в местную администрацию или МФЦ для получения подробной информации о процедуре.
Рекомендации:
Соберите документы: Подтверждающие ваше длительное проживание, регистрацию и участие в оплате коммунальных услуг.
Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах, для детального анализа вашей ситуации и определения оптимального пути действий.
Ваша ситуация требует внимательного подхода и, возможно, судебного разбирательства для защиты ваших жилищных прав.
С уважением, Александр.
Здравствуйте.
как быть с квартирой?
Наследство вы должны были принять в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя, путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу.
Поскольку заявление вами подано не было, необходимо ссылаться на фактическое принятие наследства.
ст. 1153 ГК
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Таким образом вам следует подать исковое заявление о фактическом принятии наследства. К иску нужно приложить любое доказательство того, что вы действительно проживали в жилом помещении и принимали меры по его сохранности.