Как оформить использование нежилого помещения ООО учредителя без налоговых рисков?

Доброго времени дня! Помогите разобраться. Звонит налоговый инспектор физическому лицу и просит предоставить пояснения по поводу использования нежилого помещения, находящегося в собственности у этого лица. По факту это помещение занимает ООО (ведет производственную деятельность и адрес регистраций этот же), в котором этот собственник является 100 % учредителем. ООО на общем режиме.

Вопрос - как оформить эти отношения без налоговых последствий?

, Альмира, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в котором этот собственник является 100 % учредителем. ООО на общем режиме. Вопрос — как оформить эти отношения без налоговых последствий?

 Добрый день! В описанной ситуации оформить отношения можно с минимальными налоговыми последствиями, но не без них. Если заключать возмездный договор налоговые последствия возникают у собственника физлица, в этом случае ООО выступает налоговым агентом по ндфл обязанным удерживать и уплачивать ндфл в силу ст. 226 НК РФ как налоговый агент. При безвозмездном договоре налоговые последствия возникают у арендатора ООО в виде внереализационного дохода в размере рыночной стоимости аренды такого помещения ( п. 8 ст. 250 НК РФ). В первом случае расходы на аренду ООО можно учесть в расходах, но учитывая взаимозависимость участников сделки стоит ориентироваться на рыночные ставки аренды помещения.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алмира!

В данном случае физлицо владеет объектом, а использует его ООО. Возможно два основных варианта чтобы оформить такие отношения — либо аренда, либо безвозмездное пользование. Так как в настоящий момент у вас нет договора, то налоговая будет рассматривать данные имущество как безвозмездно используемое.

При получении безвозмездно имущества в пользование ООО должно отразить внереализационный доход по пункту 8 статьи 250 НК. Доход определите исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества. Аналогичные разъяснения — в письмах Минфина от 27.08.2019 № 03-03-07/65526, от 12.05.2012 № 03-03-06/1/243, от 19.04.2010 № 03-03-06/4/43, от 20.09.2012 № 03-11-06/3/66.

То есть вообще без налоговых последствий оформить нельзя. Доход будет возникать либо у физлица при аренде, либо у ООО при безвомездном пользовании.

Можно еще рассмотреть вариант передачи помещения в ООО. Либо в качестве вклада в уставный капитал или в имущество, либо безвозмездная передача помещения на баланс ООО. Но в этом случае именно будет переходить право собственности на объект к организации.

Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Альмира. Дополню коллег. Если имущество будет передано ООО в пользование безвозмездно (договор ссуды), то доходы, в виде имущественных прав, полученных российской организацией безвозмездно, от учредителя (с долей не менее 50 %) не облагаются налогом на прибыль. При этом полученное имущество, имущественные права не признаются доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня их получения указанные имущество, имущественные права (за исключением денежных средств) не передаются третьим лицам (подп. 11 ст. 251 НК РФ, письме Минфина России от 15.06.2022 N 03-03-06/1/56606).

Поскольку предоставление в пользование имуществаэто предоставление имущественных прав, то можно оформить договор ссуды — безвозмездного пользования имуществом. Тогда претензий не должно быть.