Не за полные 3 календарных дня, является ли это нарушением со стороны работодателя?

Добрый день.

У меня отпуск начинается в понедельник, например, 2.12.2024, а отпускные пришли во второй половине дня пятницы (29.11.2024), т.е. не за полные 3 календарных дня, является ли это нарушением со стороны работодателя? В hr отделе сказали, что проблема на стороне банке и они отправили заранее, но вот зачисление пришло позже, есть закон регламентирующий - считается ли день отправки отпускных или зачисления? ЗП они выплачивают день в день, а с отпускными вот такая проблема каждый раз, так что у меня есть сомнения в "проблемах на стороне банка" =)

Выплата отпускных?

, Анна, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Анна, добрый день!

Вопрос о сроках выплаты отпускных денег регулируется Трудовым кодексом РФ. Согласно статье 136 ТК РФ, работодатель обязан произвести расчет в связи с предоставлением отпуска не позднее чем за три дня до начала отпуска. Это означает, что деньги должны быть перечислены на счет работника или наличными выданы не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска.

В вашем случае, если отпуск начинается 2 декабря, то отпускные должны быть перечислены не позднее 29 ноября. Поскольку по вашему описанию деньги были зачислены только 29 ноября во второй половине дня, это может трактоваться как нарушение, так как не произошла полная предоплата, если зачисление произошло после рабочего времени банка.

Работодатель должен обеспечить, чтобы средства были доступны работнику в указанный срок. Если они отправили отпускные заранее, но по каким-то причинам они не поступили на ваш счет вовремя, это может быть связано с неэффективностью работы банка, но именно работодатель несет ответственность за соблюдение сроков выплат.

Удачи!:)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a0a891ee650687026ef53d5d1194983419be6793/

Из статьи следует:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… т.е. не за полные 3 календарных дня, является ли это нарушением со стороны работодателя?

Если был нарушен порядок предусмотренный приведённой мной выше статье закона, то да является нарушением.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство ....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Письмо Роструда РФ  № ПГ/20884-6-1 от 14.05.2020г, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.klerk.ru/doc/572365/

Из Письма следует:

Из системного толкования этих норм ТК РФ следует, что сроки для оплаты отпуска исчисляются в календарных днях.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:https://nalog-nalog.ru/otpusk_i_vremya_otdyha/tri-dnya-na-oplatu-otpuska-rabochie-ili-kalendarnye/

В hr отделе сказали, что проблема на стороне банке и они отправили заранее, но вот зачисление пришло позже, есть закон регламентирующий

Закон приведён выше, в нём ясно и четко указано оплата не позднее чем за 3 дня,  и работодатель обязан учитывать это требование, а следовательно направлять заявку  в таком порядке, чтобы  не допускать нарушения указанной обязательной нормы закона.

С учётом моих ответов выше далее:

За нарушение трудового законодательства РФ предусмотрена административная ответственность КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересоввсеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работник вправе обратиться например в прокуратуру. будет проведена проверка.

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы в прокуратуру.

Вправе обратиться в суд.

Например разъяснения приведены здесь:

Задержали выплату отпускных не по вине работодателя: нужно ли выплачивать компенсацию?

 Обязанность по выплате такой денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.-https://e.zarplata-online.ru/1117604

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».