И еще, могу ли я ознакомиться со своим личным делом на принудительных работах?
Уголовно-исполнительное право. Собираюсь подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении. Судом мне было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет (приговор). Затем судом мне было заменено наказание на более мягкий вид наказания - принудительные работы (постановление суда). Сроки подачи УДО начинают новый отсчет с момента начала отбывания принудительных работ или остаются прежними от общего срока?
Сроки подачи УДО начинают новый отсчет с момента начала отбывания принудительных работ или остаются прежними от общего срока?
Добрый день!
По какой статье Вы были осуждены? Дата совершения преступления?
Здравствуйте.
надо смотреть статью сначала
Здравствуйте!
В соответствии с п.3.2 ст.79 УК РФ:
осужденному, неотбытая часть наказания которому была заменена более мягким видом наказания, срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда.
, могу ли я ознакомиться со своим личным делом на принудительных работах?
В силу п. 23 Инструкции, утвержденной Приказом Министерства юстиции РФ от 15.08.2007 N 161-дсп личное дело является основным учетным документом на осужденного, имеет гриф ограниченного распространения «для служебного пользования».
При необходимости работники спецотдела знакомят осужденного с содержанием имеющихся в личном деле документов (п. 37 Инструкции).
Согласно п. 37 Инструкции осужденный имеет право на ознакомление только с отдельными документами, находящимися в материалах личного дела (копиями приговоров, определений, постановлений суда, а также характеристик), при этом предоставление личного дела осужденному для ознакомления в полном объеме нормативными актами не предусмотрено.
Согласно ст. 78 Уголовного Кодекса РФ условно-досрочное освобождение возможно после отбытия 3/4 срока назначенного приговором суда наказания.
Этой же нормой права установлено: