Здравствуйте.
Срок исковой давности по взысканию налоговых недоимок в законе не установлен.
Применить трехлетнюю исковую давность, предусмотренную ст. 196 ГК РФ, нельзя, поскольку, согласно п. 3 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Иное, к сожалению, не предусмотрено.
Однако существуют споры о взыскании недоимки с момента ее выявления:
— срок на направление требования об уплате недоимки налогоплательщику;
— срок на добровольное исполнение требования;
— срок для обращения налоговых органов в суд о взыскании недоимки (6 месяцев).
Итого — 9 месяцев с момента выявления недоимки.
Недоимка может быть выявлена в результате налоговой проверки, а может — в результате иных налоговых мероприятий.
В постановлении Президиума ВАС РФ от 20.09.2011 №3147/11 указано:
недоимка считается установленной:
— со следующего дня после окончания срока уплаты налога, если до истечения этого срока налогоплательщик представил в инспекцию сведения о начисленной сумме налога;
— со следующего дня после сдачи налоговой декларации в инспекцию, если налогоплательщик подал отчетность позже установленного срока платежа.
В соответствии с вышеуказанным Вы можете определить, пропустил ли налоговый орган срок для взыскания недоимки, в результате чего, на основании пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ, недоимка должна быть признанной безнадежной к взысканию
С Уважением,
Васильев Дмитрий.