Каким образом я могу вернуть свои денежные средства обратно?
Добрый вечер! Произошла ситуация такая: Я оплатила в рассрочку онлайн курс по обучению через Сбербанк, но договор не подписывала. Сейчас на стадии подписания договора (оферты) решила, что в данной услуге не нуждаюсь. Каким образом я могу вернуть свои денежные средства обратно?
Важно понимать, что Вы как потребитель имеете определённые права на отказ от услуги и возврат средств. Давайте рассмотрим основные моменты:
Право на отказ от услуги:
Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов.
Это означает, что Вы можете отказаться от курса, но компания может потребовать возмещения расходов, если они уже были понесены.
Отсутствие подписанного договора:
Если договор ещё не подписан, это может означать, что обязательства сторон не вступили в полную силу. Однако, если Вы уже получили доступ к материалам курса, это может рассматриваться как начало оказания услуги.
Важно выяснить, предоставлялась ли Вам возможность ознакомиться с условиями договора до оплаты курса. Если нет, это может быть основанием для отказа от договора.
Возврат денежных средств:
Согласно статье 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», если услуга не была оказана в срок, потребитель вправе потребовать возврата уплаченной суммы.
Если услуга ещё не была оказана, Вы можете направить уведомление об отказе от договора и потребовать возврата средств.
Практические шаги:
Свяжитесь с компанией: Направьте официальное уведомление об отказе от курса и требовании возврата средств. Сделайте это в письменной форме, чтобы у Вас было подтверждение отправки.
Проверьте условия договора: Если у Вас есть доступ к условиям договора, проверьте, что в них указано относительно отказа от услуги и возврата средств.
Обратитесь в банк: Если компания отказывается возвращать деньги, Вы можете обратиться в банк, через который производилась оплата, с просьбой о возврате средств (чарджбэк).
Подготовьте документы: Соберите все документы, подтверждающие оплату и отсутствие подписанного договора, на случай, если потребуется обратиться в суд.