Сын и сам положительно отвечает на вопросы приедит ли он в гости к папе

Доброго дня. Нужен совет. Ситуация такая что бывшая жена не даëт брать сына, которому через 3 недели исполняется уже 4 года. Видеться с ребёнком, бывшая ставит условия, только в её присутсятвии. И так понимаю что её родственники тоже против того чтоб я виделся и брал ребëнка. Лишь единожды она дала взять сына на день. Ему у меня понравилось что уезжать не хотел. Сын тянется ко мне и просит чтоб я приехал, и по возможности приезжаю, но живу за 700км и нет возможности приезжать регулярно. Сын и сам положительно отвечает на вопросы приедит ли он в гости к папе. О вопросах о сыне бывшая жена отвечает коротко, особено что касается садика. На вопросы о том чтоб дала номер воспитателя, сразу начинает агрессировать и кричать о том что только один родитель может быть в группе садика в месенджере. Знаю что ребëнок болеет и готов сам взять больничный и сидеть с ним, но бывшая супруга предпочитает оставить ребëнка на свою сестру или мать. Сейчас не знаю как правильнее поступить. Понимаю что суд будет в большей степени на стороне матери, но почему должен страдать ребëнок не понимаю. Подскажите, как правильнее поступить.

, Николай, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 66 СК РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

На основании ч. 2 ст. 66 СК РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.