Имеет ли право работодатель взыскать какую-то сумму с меня?
Здравствуйте! Такая ситуация: я работаю не официально в компании дизайнером. Мне было дано задание выставить на их сайт фото нескольких городов России. Часть была уже выставлена другим дизайнером до меня. Фото я эти брала из поисковика в интернете. Сейчас на фирму поступила жалоба о нарушении авторских прав за использование этих всех фото. Просят штраф за 16 фото по 10 тыс руб каждое. Имеет ли право работодатель взыскать какую-то сумму с меня?
Здравствуйте! Сумма компенсации за нарушение авторских прав устанавливается в суде, если на фотографиях отсутствовали инициалы автора, то они являются общедоступными. С вами отсутствуют трудовые отношения соответственно и не прописаны должностные обязанности, за нарушение которых вы несете ответственность. Поэтому наниматель не имеет права взыскания с вас убытков.