Не могу понять сколько работодателю нужно мне доплатить?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, решить вопрос по больничному листу.

Мой официальный заработок 20000, остальные 20000 наличка.

Нужно высчитать больничный с 25.11 по 2.12

Мой доход 2022 год- 156 760 без налога

2023 год- 48 335

Как мне объяснили нужно эти доходы сложить поделить на 730 и умножить на больничные дни. Получилось 2247 это с офиц заработка.

Не могу понять сколько работодателю нужно мне доплатить ?! Помогите разобраться

, Оксана, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

На основании статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», расчёт пособия по временной нетрудоспособности производится на основании среднего дневного заработка за два предыдущих календарных года (в вашем случае 2022 и 2023 годы). Работодатель оплачивает первые три дня больничного листа за свой счет, а остальные дни компенсирует территориальный орган Социального фонда России (СФР).

Также важно учитывать, что сумма пособия за полный месяц не может быть ниже МРОТ на дату начала болезни. По данным на 1 декабря 2024 года федеральный МРОТ составляет 19 242 руб. (без учета районных коэффициентов).

Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.