Устроилась на работу 10.11.22 г.хочу взять отпуск в июле-августе 2025г.на 58 дней(28 дн.основной+ 14 за работу во

Здравствуйте. Устроилась на работу 10.11.22 г.хочу взять отпуск в июле-августе 2025г.на 58 дней(28 дн.основной+ 14 за работу во вредных и опасных условиях труда и 16 дней работа на севере) в отделе кадров сказали,что не могу т.к не отработала период с ноября по ноябрь могут дать только за отработанный период всего 38 дней. Правомочен ли их отказ.

, Ирина, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно статье 122 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков, установленным у данного работодателя.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Однако, предоставление отпуска авансом, то есть до окончания соответствующего рабочего года, не является обязанностью работодателя и осуществляется по соглашению сторон. Это означает, что работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска за неотработанный период.

В вашем случае, с 10 ноября 2022 года по июль-август 2025 года вы отработаете около 2 лет и 8-9 месяцев, что дает право на основной отпуск продолжительностью 28 дней за каждый отработанный год, а также на дополнительные отпуска за работу во вредных условиях и в районах Крайнего Севера пропорционально отработанному времени.

Таким образом, отдел кадров правомерно указывает, что вы можете взять отпуск пропорционально отработанному времени, то есть 38 дней, если это соответствует вашему фактическому стажу на момент планируемого отпуска.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.