С бывшем мужем развелись когда я была беременна, ребенок не от него и оба это знаем, в графу отца его вписали так как 300 дней со дня развода не прошло, на алименты не подавала
Доброе время суток.
С бывшем мужем развелись когда я была беременна, ребенок не от него и оба это знаем, в графу отца его вписали так как 300 дней со дня развода не прошло, на алименты не подавала. Можно ли убрать с графы отца с его отказом от ребенка, если да, то где брать бланк или как он должен выглядеть, что там нужно писать и нужно ли его заверять? С бывшим мужем Живём в разных городах
Такие случаи часты. Но убрать его из свидетельства можете только через суд. Иск подается в суд по месту его регистрации. Иных вариантов нет. И суд назначит генетическую экспертизу.
Все документы, включая исковое заявление, можно отправить по почте. Госпошлина по таким делам 3000 р.
Статья 52 СК. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса,может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Здравствуйте!
Отменить отцовство можно только по решению суда. Обратиться с иском может как мать, так и отец. В целом процедура не будет сильно отличаться в зависимости от того, кто из родителей выступает заявителем.Я продолжу далее в следующем ответе.
Уважаемая Арина, здравствуйте!
Здесь теперь ситуация разрешается только в судебном порядке. Заявление подается в районный суд, то есть — в вашей ситуации, чтобы убрать бывшего мужа из графы «отец» в свидетельстве о рождении ребенка, необходимо оспорить отцовство в судебном порядке. Это регулируется статьей 52 Семейного кодекса РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec9abaa90d337ad656b5f02ffe648b8d166d8133/
2. Если ваш бывший муж согласен с тем, что он не является отцом ребенка, это может значительно упростить сам судебный процесс. Его согласие может быть оформлено в виде письменного заявления, которое он может направить в суд ( ст.35 ГПК РФ)
3. Шаблоны таких заявлений есть в сети интернет, но лучше подготовить заявление с юристом
3. Результат — решение суда, и как оно вступит в законную силу, так в ЗАГСе и поменяют Вам документы (ст.13 ГПК РФ)
Желаю удачи!
С уважением!
Составляете иск по правилам гражданского процессуального кодекса в соответствии со ст.131 ГПК РФ.К иску прикладываете доказательства, что мужчина не может быть отцом ребёнка (ст.132 ГПК РФ). Что это будет — зависит от обстоятельств вашей конкретной ситуации. Например, документы, подтверждающие службу, командировку, показания свидетелей, которые докажут, что вы, как супруги не живете вместе. Копию иска отправляете супругу, а в суд предоставляете доказательства этого: квитанцию с почты или иной документ. Оплачиваете госпошлину и прикладываете к пакету документов квитанцию об оплате. Далее суд начнёт рассмотрение дела.Предполагаю, что при обоюдном положительном настрое истца (вас) и ответчика (бывшего супруга) проблем быть не должно.
Могу оказать помощь в составлении документов.Пишите в чат.