Сегодня утром шла в поликлинику продлять больничный лист

Добрый вечер! Сегодня утром шла в поликлинику продлять больничный лист. У меня ОРВИ, температура 38, которую я сбила большой дозой Парацетамола, кашель,насморк,головная боль, слабость.

Торопилась в поликлинику, меня сильно штормило и налетела случайно на женщину толкнув ее возле поликлиники, она на меня кричать начала. И выглядело это так, будто это было специально, ибо меня увело в сторону и налетела на нее. Что мне за это может грозить?

, Элеонора, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И выглядело это так, будто это было специально, ибо меня увело в сторону и налетела на нее. Что мне за это может грозить?

 Добрый вечер!

 А какие последствия были у этой женщины? Телесные повреждения были? Вред здоровью?

Элеонора
Клиент, г. Москва
Я не знаю я ушла своей дорогой, а она своей. Она не упала даже

 Значит, и переживать не следует.

 Обычно ответственность наступает за умышленное причинение физической боли, если вред здоровью не причинен (ст. 6.1.1 КоАП РФ), а за легкий вред здоровью и вред здоровью средней тяжести — по ст.ст. 115, 112 Уголовного Кодекса РФ.

 А за неосторожное причинение вреда здоровью возможна уголовная ответственность только при условии, что причинен тяжкий вред здоровью (ст. 118 УК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/2571bfa1719275becf1af077807e8d4748f14340/

 Если Ваши действия были неумышленными, и вред здоровью причинен не был, то ответственности не будет, и можете забыть об этом инциденте.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Всё зависит от того, наступили ли последствия, упала ли женщина, ушиблась ли, либо может уронила телефон или иное имущество, которое впоследствии сломалось.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, лицо, причинившее вред, обязано его возместить.

Если никаких последствий не возникло, то вам не о чем беспокоиться, никакой ответственности не наступит.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Я не знаю, мы шли каждый мвоей дорогой. Она не упала это точно, но повторюсь, мне было плохо, температура, куча таблеток Парацетамола
Элеонора
Клиент, г. Москва
Уголовная ответственность мне не грозит?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер!, Элеонора, г. Москва

Только при наличии телесных повреждений возможно обвинение по ст.115,116 УК РФ, или побои по ст.6.1.1. КоАП РФ

Статья 6.1.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

но скорее всего ничего не будет

Элеонора
Клиент, г. Москва
Я не знаю, бвли ли у нее телесные повреждения, но она не упала

не стоит беспокоиться. дело «житейское» мало, с кем не бывает