Здравствуйте, мой любимый человек на сво, третий год, и не был ни раз в отпуске, командир части бездействием

Здравствуйте, мой любимый человек на сво , третий год , и не был ни раз в отпуске , командир части бездействием , своим игнорирует указ президента не ссылаясь ни на один устав , почему кого то отпускают а они там уже бессильны , что мне делать , как повлиять без последствий

, Надежда, г. Самара
Можжерин Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1. Право на отпуск военнослужащего
Право на отпуск для военнослужащих закреплено в нескольких нормативных актах, включая Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и Указ Президента РФ. Существует несколько типов отпусков для военнослужащих, включая ежегодный отпуск и отпуск по личным обстоятельствам.

1.1. Ежегодный основной отпуск
Согласно статье 11 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на ежегодный основной отпуск. Продолжительность отпуска зависит от выслуги лет и других факторов, но отпуск должен предоставляться ежегодно.
Если военнослужащий находится в зоне проведения боевых действий или на службе в условиях повышенной опасности, это не означает, что он теряет право на отпуск. На практике, конечно, отпуск может быть отложен, если военная обстановка не позволяет, но командир части обязан предоставить отпуск, когда такая возможность появится.
2. Причины отказа в предоставлении отпуска
Отказ в предоставлении отпуска военнослужащим может быть связан с необходимостью выполнения служебных задач, особенно если речь идет о проведении специальной военной операции. Однако командир части не может просто игнорировать права военнослужащего без обоснования или без указания на конкретные нормативные документы.

3. Что можно сделать в вашей ситуации
3.1. Обращение к вышестоящему командованию
Первый шаг — это обращение к вышестоящему командованию. Вы или ваш любимый человек могут подать рапорт на имя вышестоящего командира с указанием, что командир части игнорирует его право на отпуск. В рапорте стоит указать:

Ссылки на нормативные документы, подтверждающие право на отпуск.
Сроки службы и то, что военнослужащий не получал отпуск в течение нескольких лет, что является нарушением законодательства.
Важно: Рапорт должен быть оформлен корректно, и желательно, чтобы у военнослужащего была копия этого рапорта с отметкой о его принятии. Это поможет в случае дальнейшего разбирательства.

3.2. Обращение в прокуратуру по надзору за исполнением законов в вооруженных силах
Если обращение к вышестоящему командованию не дает результата, вы можете обратиться в военную прокуратуру, которая контролирует соблюдение прав военнослужащих. В данном случае речь идет о праве на отпуск, которое не предоставляется, несмотря на отсутствие обоснованных причин.

Военная прокуратура имеет полномочия проводить проверки и требовать устранения нарушений.
Обращение в прокуратуру может быть анонимным, и оно должно содержать информацию о нарушении прав военнослужащего. Важно указать, что командир части нарушает право на ежегодный отпуск, ссылаясь на статью 11 закона № 76-ФЗ.
3.3. Обращение к Уполномоченному по правам человека
Также вы можете обратиться к Уполномоченному по правам человека или к Военному омбудсмену (если такая структура существует в вашем регионе). Обращение может быть как от военнослужащего, так и от его родственников. Важно, чтобы в обращении было четко описано нарушение прав на отпуск.

оцените ответ