Могу ли я рассчитывать на получение жилья вместо денег
Здравствуйте. Являюсь собственником комнаты в общежитии. Дом признан аварийным и подлежит сносу. Администрация города предлагает заключить соглашение об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд путём выкупа. Предлагают сумму ниже рыночной стоимости. Жильë взамен не предлагают. Это единственное у меня жильë. Могу ли я рассчитывать на получение жилья вместо денег.
Здравствуйте Ольга!
Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу и не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.
Практика судов по этому вопросу, такова, что в случае, если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, суд не вправе обязать органы государственной власти или местного самоуправления обеспечить собственника изымаемого жилого помещения в таком доме другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявший решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.
В данном случае, Вам обязаны выплатить рыночную стоимость Вашего жилого помещения, если выкупная сумма ниже рыночной, нужно обращаться с заявлением об увеличении выкупной суммы.
Если необходима помощь в составлении такого заявления, напишите мне, готова помочь.
Если ответ был полезен, прошу поставить +.