Являюсь собственником автомобиля, при проверке автомобиля по вин номеру на сайте Госавтоинспекция (гибдд. Рф) обнаружил несоответствие данных: 1
Являюсь собственником автомобиля, при проверке автомобиля по вин номеру
на сайте Госавтоинспекция (гибдд. Рф) обнаружил несоответствие данных:
1. запись архивная!
2. указаны данные совершенно другого автомобиля с другим вин номером, а именно автомобиль Шевроле Лачетти, года выпуска авто, цвета, мощности и прочего.
3. не соответствие количества владельцев (я единственный владелец данного авто по настоящее время)
А ошибка эта возникла после того как сотрудники Госавтоинспекции сперва отправили действующий номер в архив, а потом им пришлось вытаскивать его из архива!
При обращение через сайт гибдд. Рф, в отделение Госавтоинспекции ОМВД России был получен отказ в исправление данных, ссылаясь на то что в их базе все сведения достоверны и отношения с сайту гибдд. Рф и размещенной на ней информации они не имеют. Перерегистрация номеров тоже не решила данную проблему
- Выписка с сайта.pdf
- Ответ_Калегину_А_А__17_05_2024.pdf
Добрый день.
ссылаясь на то что в их базе все сведения достоверны и отношения с сайту гибдд. Рф и размещенной на ней информации они не имеют. Перерегистрация номеров тоже не решила данную проблему
Сотрудники ГИБДД в данном случае неправы.
Официальный сайт ГИБДД — госавтоинспекция.рф.
Администратором сайта является ГИБДД России, которая осуществляет контроль за полнотой и актуальностью содержащихся на нем сведений.
Данный вопрос урегулирован приказом МВД России от 07.06.2023 N 369 «О некоторых вопросах информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции».
Вот только к сожалению в полном объеме его текст не представлен в открытом доступе.
И единственный выход который Вы можете предпринять в данном случае обратиться в силу ст. 219 КАС РФ с административным иском в районный суд с требованием признать незаконным отказ в корректировке данных на сайте госавтоинспекция.рф и возложить на ГИБДД обязанность внести исправления в отражаемые данные, указав корректные сведения в отношении Вашего автомобиля.
Здравствуйте!
Вам дан ответ, что указанный автомобиль с 03.06.2013 года по настоящее время зарегистрирован
на Ваше имя, каких-либо несоответствий по базе данных ФИС ГИБДД М не обнаружено.
В связи с вышеизложенным, корректировки в базе данных ФИС ГИБДД
М государственного реестра учета транспортных средств по автомобилю
марки НИССАН QАSНQАI, VIN: SJNFAAJ10U2662534 не требуется.
Так как официальный сайт принадлежит МВД РФ, то вы вправе обжаловать отказ МВД РФ в суд, в порядке ст. ст. 218 — 219 КАС РФ.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/98b69fee6357343965f5b57193fcaaa54b0f21e4/ и тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/2f5aa04da27c7bf6acfe37bf09ff8fda2d86f306/
Нормой предусмотрено, что вы можете обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) МВД РФ по обстоятельствам вашего вопроса.
Согласно разъяснений данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской… п.5., указано, что к бездействию относится неисполнение (уклонение от исполнения) наделенными публичными полномочиями органом или лицом обязанности, возложенной на него нормативными правовыми и иными актами, определяющими его полномочия (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами).
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_420838/34d0fc3f7dcf3752e71eeb53ae8816d2e530b4bb/#dst100014
Таким образом, бездействием, в частности, признается не рассмотрение обращения заявителя уполномоченным лицом, уклонение от принятия решения.