Являюсь собственником автомобиля, при проверке автомобиля по вин номеру на сайте Госавтоинспекция (гибдд. Рф) обнаружил несоответствие данных: 1

Являюсь собственником автомобиля, при проверке автомобиля по вин номеру

на сайте Госавтоинспекция (гибдд. Рф) обнаружил несоответствие данных:

1. запись архивная!

2. указаны данные совершенно другого автомобиля с другим вин номером, а именно автомобиль Шевроле Лачетти, года выпуска авто, цвета, мощности и прочего.

3. не соответствие количества владельцев (я единственный владелец данного авто по настоящее время)

А ошибка эта возникла после того как сотрудники Госавтоинспекции сперва отправили действующий номер в архив, а потом им пришлось вытаскивать его из архива!

При обращение через сайт гибдд. Рф, в отделение Госавтоинспекции ОМВД России был получен отказ в исправление данных, ссылаясь на то что в их базе все сведения достоверны и отношения с сайту гибдд. Рф и размещенной на ней информации они не имеют. Перерегистрация номеров тоже не решила данную проблему

  • Выписка с сайта
    .pdf
  • Ответ_Калегину_А_А__17_05_2024
    .pdf
, Екатерина, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ссылаясь на то что в их базе все сведения достоверны и отношения с сайту гибдд. Рф и размещенной на ней информации они не имеют. Перерегистрация номеров тоже не решила данную проблему

 Сотрудники ГИБДД в данном случае неправы.

Официальный сайт ГИБДД — госавтоинспекция.рф.

Администратором сайта является ГИБДД России, которая осуществляет контроль за полнотой и актуальностью содержащихся на нем сведений.

Данный вопрос урегулирован приказом МВД России от 07.06.2023 N 369 «О некоторых вопросах информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции».

Вот только к сожалению в полном объеме его текст не представлен в открытом доступе.

И единственный выход который Вы можете предпринять в данном случае обратиться в силу ст. 219 КАС РФ с административным иском в районный суд с требованием признать незаконным отказ в корректировке данных на сайте  госавтоинспекция.рф и возложить на ГИБДД обязанность внести исправления в отражаемые данные, указав корректные сведения в отношении Вашего автомобиля.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вам дан ответ, что указанный автомобиль с 03.06.2013 года по настоящее время зарегистрирован
на Ваше имя, каких-либо несоответствий по базе данных ФИС ГИБДД М не обнаружено.

В связи с вышеизложенным, корректировки в базе данных ФИС ГИБДД
М государственного реестра учета транспортных средств по автомобилю
марки НИССАН QАSНQАI, VIN: SJNFAAJ10U2662534 не требуется.

Так как официальный сайт принадлежит МВД РФ, то вы вправе обжаловать отказ МВД РФ в суд, в порядке ст. ст. 218 — 219 КАС РФ.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/98b69fee6357343965f5b57193fcaaa54b0f21e4/ и тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/2f5aa04da27c7bf6acfe37bf09ff8fda2d86f306/

Нормой предусмотрено, что вы можете обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) МВД РФ по обстоятельствам вашего вопроса.

Согласно разъяснений данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской… п.5., указано, что к бездействию относится неисполнение (уклонение от исполнения) наделенными публичными полномочиями органом или лицом обязанности, возложенной на него нормативными правовыми и иными актами, определяющими его полномочия (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами).

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_420838/34d0fc3f7dcf3752e71eeb53ae8816d2e530b4bb/#dst100014

Таким образом, бездействием, в частности, признается не рассмотрение обращения заявителя уполномоченным лицом, уклонение от принятия решения.