Я согласен возместить ему 20т.р(средний ценник по городу), но он отказывается возвращать остальное операясь на

Здравстуйте, расторгаю сонлашение с адвокатом, он забирает 50% от всей у плаченой суммы, хоты мы с ним были только на первичном опросе. Я согласен возместить ему 20т.р(средний ценник по городу) , но он отказывается возвращать остальное операясь на условия соглашения, как правильно мне указать мои требования в рассторжении сонлашения, что бы в дальнейшем подать в суд? Заранее спасибо

, Сергей, г. Москва
Алексей Петров
Юрист, г. Москва

Если вы хотите расторгнуть соглашение с адвокатом и взыскать излишне уплаченные деньги, важно действовать грамотно и последовательно. Вот как можно построить свои действия:

1. Ознакомьтесь с условиями соглашения
Внимательно изучите текст договора с адвокатом. Обратите внимание на:

Условия расторжения соглашения.
Порядок расчёта вознаграждения адвоката.
Упоминание «гонорара успеха» (если он фигурирует).

2. Правовая позиция: гонорар успеха в РФ
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ  «гонорар успеха» (т.е. условие о выплате адвокату вознаграждения только за положительный результат) в России не признаётся законным, если он является единственной формой оплаты.

Если в вашем соглашении есть упоминание о «гонораре успеха», такое условие может быть оспорено в суде как противоречащее закону.
Адвокат обязан обосновывать свои услуги фактически выполненной работой.

3. Ваши действия: расторжение соглашения
Для расторжения соглашения и возврата излишне уплаченных средств нужно следовать следующему плану:

3.1. Составьте письменное уведомление о расторжении
В уведомлении укажите:

Основание для расторжения (например, отказ от услуг, предусмотренный договором или ст. 782 ГК РФ).
Ваше требование вернуть необоснованно удержанную сумму.
Сумму, которую вы считаете справедливой (например, 5 000 рублей за первичное консультирование).
Срок для возврата (обычно 10–14 календарных дней).

Пример текста:

Уведомление о расторжении соглашения с адвокатом

[Ваши данные, дата]
[Данные адвоката]

На основании заключённого между нами соглашения №___ от [дата], а также в соответствии с условиями договора и ст. 782 Гражданского кодекса РФ, настоящим уведомляю вас о расторжении соглашения.

Услуги, которые вы оказали, ограничиваются проведением первичного опроса, стоимость которого я готов оплатить в размере 20 000 рублей, что соответствует среднерыночной цене подобных услуг в нашем городе.

Прошу вернуть мне излишне уплаченную сумму в размере [сумма возврата], перечислив её на [реквизиты].

Обращаю ваше внимание, что требование о возврате средств основано на:

Признании недопустимости применения «гонорара успеха» в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ.
Отсутствии фактически выполненных действий в рамках соглашения, за исключением первичного опроса.
Прошу исполнить требование в срок до [дата, например, через 10 рабочих дней].

В случае отказа буду вынужден обратиться в суд для защиты своих интересов.

С уважением, [Ваше имя, подпись].

3.2. Отправьте уведомление заказным письмом
Обязательно с уведомлением о вручении, чтобы у вас был документ, подтверждающий отправку.