Высчитывать перестанут в этот же день или пока решения суда пройдёт ещё месяца два будут с меня высчитывать
У меня через месяц закончатся алименты. Высчитывать перестанут в этот же день или пока решения суда пройдёт ещё месяца два будут с меня высчитывать
Выплата алиментов прекращается автоматически по наступлению обстоятельств, предусмотренных законом или решением суда. В вашем случае это достижение ребёнком совершеннолетия (18 лет).
Как это работает:
Дата прекращения удержаний:
Алименты прекращаются со дня, когда ребёнок достигнет 18 лет. С этой даты удержания со стороны работодателя или другой организации должны быть прекращены.
Механизм остановки удержаний:
Орган, занимающийся удержанием (например, бухгалтерия работодателя), обычно получает уведомление от судебного пристава, в котором указана дата прекращения выплат.
Если вы платите алименты через пристава, он должен направить соответствующее постановление вашему работодателю.
Возможны задержки:
Иногда задержки происходят из-за:
Несвоевременного уведомления пристава.
Административных проволочек в организации, производящей удержания.
Возврат излишне удержанных средств:
Если алименты продолжат удерживаться после достижения ребёнком 18 лет, вы вправе потребовать возврат этих средств. Для этого:
Обратитесь к приставу с заявлением, указав дату достижения ребёнком совершеннолетия.
Приложите документы (например, свидетельство о рождении).
Рекомендации:
За несколько недель до наступления 18-летия ребёнка:
Проверьте у пристава, направлено ли постановление о прекращении выплат.
Если вы платите алименты через работодателя, уточните у бухгалтерии, есть ли информация о прекращении удержаний.
Если удержания продолжатся:
Сразу подайте заявление приставу с требованием прекратить удержания.
Потребуйте возврата излишне удержанных сумм, если они были списаны.
Обычно прекращение алиментов происходит без проблем, если стороны своевременно уведомлены.