Скажите, является ли время прихода и ухода с работы моими персональными данными, и могут ли они мне быть выданы по моей просьбе по закону о персональных данных?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. В организации, где я работаю на постоянной основе, установлена система контроля доступа и учёта рабочего времени по электронным пропускам. Скажите, является ли время прихода и ухода с работы моими персональными данными, и могут ли они мне быть выданы по моей просьбе по закону о персональных данных?

, Сергей Смирнов, г. Москва
Давид Исаев
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Сергей!

В соответствии с п.1 ст.3 Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» персональными данными признается любая информация, которая относится прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Соответственно, сведения о приходе и уходе с работы (и. с. табель учета рабочего времени) определяются как персональные данные.

Согласно ст. 14 Закона:

<...>. Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.

Сергей Смирнов
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Давид! Выразил Благодарность клиента за вопрос №4349431. (50 р.)