Правильно ли удерживать налоги с оклада 30000, если на руки выходит 27000?

Здравствуйте! У меня указан в договоре оклад 30000, а на руки ежемесячно получаю 27000. В бухгалтерии мне объясняют, что это из-за вычета налогов. Правильно ли это? Должно ли это быть указано в договоре?

, Мария, г. Москва
Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Добрый день! НДФЛ (налог на доход физических лиц) составляет 13% и в условиях стандартных форм трудового/ГПХ договоров обычно это прописывается.

Давид Исаев
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Мария!

Все верно, в трудовом договоре указывается размер заработной платы до удержания налогов.

В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ:

Российские организации, <…>, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

В письме Минфина России от 01.10.2015 № 03-04-05/56206 подчеркивается, что определять порядок налогообложения доходов работников в трудовых договорах не обязательно.