Кто должен внести запись об увольнении и сделать соответствующие пометки в электронных сервисах
Доброго дня. Моя компания ликвидирована. Генеральный директор под следствием. Трудовая книжка у меня на руках, но пустая. Кто должен внести запись об увольнении и сделать соответствующие пометки в электронных сервисах
Ситуация с ликвидацией компании и пустой трудовой книжкой требует внимательного подхода. Вот что нужно знать и делать:
1. Кто должен внести запись об увольнении?
При ликвидации компании работодатель обязан оформить увольнение сотрудников на основании ст. 81 Трудового кодекса РФ (п. 1, ч. 1).
Ответственным за внесение записи об увольнении является ликвидатор компании или уполномоченное лицо ликвидационной комиссии.
Если ликвидатор или комиссия не внесли запись:
Это нарушение трудового законодательства, но вы можете исправить ситуацию через обращение в органы.
2. Как исправить ситуацию с трудовой книжкой?
Поскольку компания ликвидирована и запись отсутствует, вам необходимо предпринять следующие шаги:
Шаг 1. Обратиться в архив
При ликвидации компании кадровые документы (включая приказы об увольнении) должны быть переданы в государственный или муниципальный архив.
Обратитесь в архив, чтобы получить подтверждающие документы о вашем увольнении (копию приказа, трудовой договор или справку о работе).
Шаг 2. Обратиться в трудовую инспекцию
Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Укажите, что запись об увольнении не внесена, и запросите помощь в оформлении трудовой книжки.
Шаг 3. Судебный порядок
Если архивные документы недоступны или работодатель не исполнил свои обязательства, вы можете обратиться в суд. Суд может признать факт работы в компании и вынести решение, на основании которого запись внесет новый работодатель.
3. Электронные записи в реестрах
Сведения о трудовой деятельности с 2020 года ведутся в системе «Сведения о трудовой деятельности» (СЗВ-ТД) через Пенсионный фонд РФ.
Если запись об увольнении отсутствует: Обратитесь в ПФР или через портал «Госуслуги» для проверки и корректировки информации.
4. Итоговые рекомендации
Соберите доказательства работы в компании: трудовой договор, справки, выписки.
Обратитесь в архив для получения копий кадровых документов.
Если записи не удается восстановить через архив, подайте жалобу в ГИТ.
В крайнем случае, обращайтесь в суд, чтобы официально подтвердить факт работы и получить право на внесение записи.