По суду могут ли забрать квартиру в счет погашения задолженности перед поставщиками?

Добрый день!

Все мое имущество- квартира в ипотеке, стоимость 13,2 млн, 5,3млн из них ипотека.

Также есть ИП, которое занимается розницей. Магазин прогорел и не может расплатиться по долгам, на данный момент задолженность перед поставщиками 1,3млн.

, Евгений, г. Москва
Алексей Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша ситуация сложная, но важно понимать, что квартира в ипотеке имеет особый статус. Вот как это работает в вашем случае:

1. Имущество под защитой законодательства
Единственное жилье, в котором вы проживаете, не может быть изъято в счет долгов согласно ст. 446 ГПК РФ, за исключением случаев, если оно находится в залоге (ипотеке).
Если ваша квартира находится в ипотеке, при неуплате обязательств по кредиту она может быть реализована только в счет погашения ипотеки, а не других долгов.

2. Как суд и приставы будут взыскивать долги
Квартира в ипотеке:

Кредитор (поставщики) не может претендовать на квартиру, так как она находится в залоге у банка. Первостепенное право на нее принадлежит банку.
Другие активы:

Судебные приставы могут обратить взыскание на любое другое имущество, принадлежащее вам как физическому лицу (например, бытовая техника, автомобиль), если оно не подпадает под перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ).
Могут быть арестованы ваши банковские счета, в том числе счет ИП, если на нем есть средства.
Имущество ИП:

В случае долга по обязательствам ИП ответственность несете вы как физическое лицо, если иное не установлено в договоре с поставщиками.
Если имущество зарегистрировано как принадлежащее ИП (например, оборудование магазина), оно будет рассматриваться отдельно и может быть реализовано для покрытия долгов.

3. Рекомендации по защите имущества
Оформление банкротства ИП или физического лица:

Если вы не видите возможности расплатиться с долгами, можно подать на банкротство ИП. Это остановит взыскания и позволит реструктурировать долг или списать его.
При этом ваша квартира останется защищенной, если это единственное жилье и не предмет залога по обязательствам ИП.
Переговоры с кредиторами:

Попробуйте договориться с поставщиками о реструктуризации долга, чтобы избежать судебного взыскания.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ! По ипотеке долгов нет, только перед поставщиками магазина.

Рекомендую также изучить Постановление Конституционного Суда РФ от 04.06.2024 N 28-П и новые поправки согласно которым ипотечное жилье будет иметь исполнительский иммунитет и защиту от реализации на стадии банкроства

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Единственное жилье не могут. Ипотечная квартира в залоге у банка и обеспечивает обязательства перед банком.

Поставщики могут подать заявление о банкротстве в отношении ИП.  Гражданин отвечает всем своим имуществом по обязательствам ИП (кроме  того, на которое не может быть обращено взыскание).