Могут ли меня за это посадить?

Здравствуйте! Мне на работу прислали исполнительный лист с удержанием 50%, хотя я писала заявление на сохранение заработной платы. Моим кредитором является не банк, а коллекторское агентство "филберт" и главный пристав сказала, что они собираются подавать на незаконное использование чужих денежных средств или что-то вроде того. Что это значит и чем мне это грозит? В исполнительном листе указаные статьи 6, 7, 14, 68 70, 98 и 99, а также 101 статья федерального закона об исполнительном производстве от 2 октября 2007 года. И ещё указана статья 12 федерального закона об органах принудительного исполнения российской федерации. Сумма моего долга 79000 рублей. Могут ли меня за это посадить?

, Полина, г. Туапсе
Наталия Брук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
По всей вероятности коллекторское агентство  обратилось в суд с целью взыскания с Вас имеющейся задолженности. С вашего дохода будут производиться удержания денежных средств, но остается минимальная сумма для прожиточного минимума

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

 главный пристав сказала, что они собираются подавать на незаконное использование чужих денежных средств или что-то вроде того. Что это значит и чем мне это грозит?

 В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды

Сумма моего долга 79000 рублей. Могут ли меня за это посадить?

Нет,  посадить вас не могут.

Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В вашей ситуации нужно более детально разбираться. Можете обратиться за консультацией.