Не является ли это самоуправством?

Здравствуйте! Старшая по дому запретила кормить кошек около подъезда в то время, как на тех же подъездах любят собираться любители выпить и помусорить. Также ограничила доступ кошкам в подвал в зимнее время. Я начала кормить на мусорке влажным кормом на лоточках, старшая по дому повесила «объявление» о штрафе 1000 рублей. Не является ли это самоуправством?

, Яна, г. Москва
Игорь Алибеков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Действия старшей по дому в вашем случае действительно могут быть квалифицированы как самоуправство, поскольку она не имеет права самостоятельно вводить запреты и штрафы, если это не предусмотрено решениями общего собрания собственников или договорами с управляющей компанией. Рассмотрим подробнее правовые аспекты данного вопроса.

1. Право старшей по дому

Старшая по дому – это, как правило, человек, избранный на должность для организации взаимодействия жильцов и управляющей компании, а также для контроля за состоянием дома и территории. Однако старшая по дому не имеет правовых полномочий на принятие самостоятельных решений, которые затрагивают интересы жильцов. Все вопросы, касающиеся правил поведения на территории многоквартирного дома (включая кормление животных, использование общих площадей и т.д.), должны решаться на общем собрании собственников.

Решения старшей по дому должны быть утверждены большинством жильцов, если они касаются общих вопросов, таких как:

Правила содержания общего имущества.

Утверждение правил поведения на территории дома.

Принятие решений о штрафах и санкциях.

Если старшая по дому действует без согласования с жильцами, такие действия можно расценить как самоуправство.

2. Кормление животных на территории дома

Согласно общим правилам, на территории многоквартирных домов может быть установлено несколько ограничений, касающихся содержания животных. Однако в вашем случае кормление кошек на территории не является нарушением закона, если оно не ведет к загрязнению или созданию угрозы безопасности. Кормление животных на площадке вокруг дома или на мусорке является вполне нормальной практикой, если это не мешает другим жильцам.

Однако, если старшая по дому считает, что кормление может привести к санитарным проблемам (например, к запаху, мусору или привлечению других животных), она должна представить аргументы и доказательства, а не вводить запрет на основе личного мнения. Для того чтобы ограничить кормление животных, необходимо либо решение собрания собственников, либо заявление от управляющей компании.

3. Запрещение доступа кошек в подвал зимой

Ограничение доступа кошек в подвал зимой может быть объяснено мерами безопасности (например, предотвращение порчи имущества или создание неприятных условий). Однако и в этом случае действия старшей по дому должны быть согласованы с жильцами и управляющей компанией. Обычно такие вопросы обсуждаются на собрании собственников, где принимаются решения о том, как должна быть организована безопасность подвала и использования его для различных нужд, включая содержание животных.

4. Наложение штрафов

Наложение штрафов без соответствующего решения собрания жильцов или управляющей компании также является незаконным. Старшая по дому не имеет права самостоятельно устанавливать штрафы. Все штрафы должны быть установлены общим решением жильцов или по инициативе управляющей компании, и они должны быть зафиксированы в документах, например, в правилах внутреннего распорядка дома. Такие действия могут рассматриваться как нарушение прав жильцов.

Вместо того чтобы устанавливать штрафы, старшая по дому должна была организовать собрание жильцов, на котором могло бы быть обсуждено, следует ли вводить такие меры. Кроме того, решение о штрафах должно быть оформлено официально, и каждый жильц должен быть заранее уведомлен о таких правилах.

5. Что можно сделать?

Если действия старшей по дому вас беспокоят, вы имеете несколько вариантов для защиты своих прав:

1. Обратиться к старшей по дому с просьбой предоставить документы или решения собрания, на основании которых были введены такие ограничения.

2. Обратиться в управляющую компанию, чтобы уточнить, были ли согласованы данные действия с жильцами и соответствуют ли они правилам внутреннего распорядка.

3. Подать жалобу в органы местного самоуправления или в Жилищную инспекцию, если действия старшей по дому нарушают ваши права.

4. Если запрет на кормление кошек или наложение штрафа нарушает ваши законные права, вы можете обратиться в суд для защиты своих интересов.

Вывод:

Таким образом, действия старшей по дому, направленные на запрет кормления кошек и введение штрафов, могут быть расценены как самоуправство, так как они не были согласованы с жильцами или управляющей компанией. Важно помнить, что для установления правил на территории общего пользования требуется решение общего собрания собственников, а не личное распоряжение одного человека. Для защиты своих прав вы можете обратиться в управляющую компанию, органы местного самоуправления или суд.

Если Вас цчтроильмой ответ пожалуйста оцените его поставив '+'

Яна
Клиент, г. Москва
Можно ли оспорить решение общего собрания, если оно будет не в мою пользу?

Да, решение общего собрания жильцов можно оспорить, если оно нарушает ваши права или закон. Основания для оспаривания:

1. Процедурные нарушения: неверное уведомление, ошибки в подсчете голосов, несоблюдение порядка собрания.

2. Незаконность решения: противоречие законодательству или ущемление ваших прав.

3. Фальсификация: подделка подписей, бюллетеней и т.д.

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства в течение 6 месяцев со дня, когда вы узнали о решении. Сначала запросите копии протокола собрания и других документов, проверьте их на наличие нарушений.