Что в такой ситуации делать, подскажите пожалуйста

Здравствуйте. 2 года назад примерно брала займ в МФО, вовремя погасила и забыла про него. Примерно год назад я изменила номер телефона , насколько я знаю, номер уже принадлежит другому лицу и в апреле этого года заменила паспорт( так как повредилась одна страница)

Недавно узнала , что неизвестные мне лица, воспользовавшись моим старым номером и старыми паспортными данными , в личном кабинете этой МФО , взяли займы . Еще взяли несколько в других МФО организацией по этому старому паспорту займов . Что сейчас в такой ситуации делать , первая МФО организация , где был личный кабинет, говорят , что я должна была обратиться в компанию и предоставить новые данные . Но я и думать забыла что у меня был займ и не думала , что может быть такая ситуация . Повторюсь, паспорт поменяла в апреле этого года и номер телефона мне давно не принадлежит . Займы оформлялись в начале декабря этого года . Что в такой ситуации делать, подскажите пожалуйста

, Полина, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Займы оформлялись в начале декабря этого года. Что в такой ситуации делать, подскажите пожалуйста

 Добрый день!

Срочно обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве

УК РФ Статья 159. Мошенничество

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

Полиция обязана принять у Вас заявление, выдать Вам талон-уведомление о принятии и провести по нему проверку. Получите обязательно итоговое решение по результатам проверки.

 Далее продолжу.

Полина
Клиент, г. Уфа
Заявление написала вчера. Жду, когда данные отобразятся в нбки и надо донести в полицию. Пока мне известно про два займа 17 тыс и в другой МФО организации 5 тыс

Далее подайте претензию в МФО с приложением копии  документа, полученного в полиции, с требованием  признать договор займа незаключенным, т.к. денежные средства Вы не получали, и требованием удалить сведения о займе из МФО.

Так, согласно ст. 812 Гражданского Кодекса РФ:

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Если Вам в ответе на претензию откажут  в удовлетворении этих требований, обращайтесь в суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Полина!

В данном случае необходимо обращаться в полицию по факту мошенничества. Проверку проведут на основании т.144-145 УПК РФ и примут процессуальное решение, которое может быть обжаловано прокурору или в суд в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Также необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании данных договоров займа, поскольку договор займа должен быть заключен в письменной форме. Вашей подписи на договоре займа нет.

Согласно ст.808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Пока вы не оспорите договор в суде формально он будет за вами числиться.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Полина
Клиент, г. Уфа
Спасибо Вам за ответ

Пожалуйста, обращайтесь))))

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Полина!

первая МФО организация, где был личный кабинет, говорят, что я должна была обратиться в компанию и предоставить новые данные. Но я и думать забыла что у меня был займ и не думала, что может быть такая ситуация

В принципе, в этой МКК (Ваш кредитор) — все правильно пояснили: заемщик обязан сообщать об изменении персональных (личных) данных. Однако, это никак не связано с мошенническими действиями неустановленного лица, незаконно получившего микрокредиты, в дистанционном порядке, на Ваше имя.

Далее.

Алгоритм действий можете применить следующий (по моему личному опыту работы с Клиентами, попавшими в аналогичную ситуацию, увы — их немало):

1) Обращение, через ЕПГУ («Госуслуги.ру») в ЦККИ Центрального Банка России (узнаем полный перечень Бюро, БКИ, в которых сформированы записи Вашей КИ).

То есть, незаконных кредитов и займов, может быть, гораздо больше.

2) Заказываете и получаете во всех БКИ, из полученого перечня в ЦККИ, актуальные кредитные отчеты. Проверяете их, выискивая новые записи о займах, которые Вы не получали.

3) Подаете в полицию — заявление о преступлении (по каждому из эпизодов незаконного получения денег, на Ваше имя).

4) Подаете письменное обращение к каждому из кредиторов, с информированием о незаконном получении микрозайма и предоставлением  копий всех документов, по каждому из таких займов.

5) Направляете в банк, в котором открыт счет (счета), на которые были переведены деньги, полученные мошенниками. Информируете банк о незаконной операции и требуете предоставить все документы по открытию этого счета (счетов) и о движении денег по счету (обычно, такой счет  открыт Клиенту — без подтверждения данных держателя счета и в удаленном порядке).

После осуществления всех указанных действий, можно готовить исковое заявление в суд, к кредитору (начните с одного из них, в случае, если кредиты были получены незаконно, в нескольких МКК), с требованиями:

* о признании договора микрокредита — незаключенным,

* об удалении соответствующих записей  ки, сформированных в конкретном Бюро,

* о прекращении обработки кредитором – Ваших персональных данных.

Бюро (БКИ) привлекаете в дело — заинтересованным лицом, без самостоятельных требований.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

6.… Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Вы — деньги не получали, Индивидуальные Условия (ИУ) получения микрокредита — не согласовывали с кредитором.

Исковое заявление подаете в соответствии с законодательством  о защите прав потребителей, то есть без уплаты гос.пошлины и можете подать в суд, по месту своего проживания.

Полина
Клиент, г. Уфа
Спасибо Вам ответ!

 Пожалуйста. Удачи Вам!

Пишите мне в чат, если возникнут вопросы по этой ситуации. Практику по таким делам — имею достаточную.