При этом была договорная основа устная о ежемесячном платеже (ежемесячно был перевод ей на карту со своей

Доброго дня, бывшая жена требует выплату алиментов с момента развода (за 2,5 года) сумму 2млн 100 тыс.

При этом была договорная основа устная о ежемесячном платеже (ежемесячно был перевод ей на карту со своей через сбербанк и все чеки сохранены), по какой статье привлечь за вымогательство денег, якобы на содержание ребенка несовершеннолетнего, либо мошенничество с ее стороны, либо обогощение бывшей жены, если это было недобровольно и она требовала эту уплату по переписке в ватсапе, при этом за день до подачи взыскания в суд стерла всю переписку с ватсапа у обоих сторон ?

, Анна, г. Казань
Сергей Москвин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена!

Устная договорённость юридической силы в данном вопросе не имеет. Уплата средств на содержание члена семьи в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования получателя таких средств о взыскании алиментов (абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Суд может учесть добровольность уплаты алиментов если есть документы, подтверждающие перечисление таких средств добровольно, которые могут быть приняты судом во внимание (например, расписку получателя средств в их получении или квитанцию о почтовом переводе). Однако из таких документов должно очевидно следовать назначение платежа — перечисление средств их плательщиком на содержание ребёнка.

Привлечь её к ответственности за что-либо не представляется возможным — алименты на содержание детей это её право.

Если вы получили ответ на поставленный вопрос буду признателен за отзыв.

С уважением Москвин Сергей Константинович.