Как нам выгоднее: не подписывать контракт, или отказаться от поставки после его подписания?

Мы являемся победителями в закупке по 223-фз. На этапе подписания контракта обнаружилась невозможность закупки нами необходимого оборудования. Как нам выгоднее: не подписывать контракт, или отказаться от поставки после его подписания?

, Андрей, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Если вы находитесь на стадии подписания контракта, но обнаружили невозможность исполнения условий (например, не можете закупить необходимое оборудование), важно учесть несколько факторов.

Первый, если не подписывать контракт. Это может привести к последствиям, таким как включение в реестр недобросовестных поставщиков (РНП), а также утрате обеспечения заявки. В случае, если заказчик решит расторгнуть договор с вами после подписания, это может также вызвать дополнительные штрафы и убытки.

Второй фактор, это отказ от поставки после подписания. Это сложнее и может повлечь за собой ответственность за неисполнение условий контракта. При этом заказчик может потребовать компенсации убытков, что может привести к судебным разбирательствам.

В обоих случаях риски существуют, но отказ от подписания контракта может быть менее затратным, если сделан своевременно и обоснован.

Для более детальной консультации и помощи в подготовке/анализе документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Усов Александр
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если отказаться от подписания контракта, есть риск попасть в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) на два года, что закрывает доступ к закупкам, где требуется подтверждение добросовестности. Однако штрафов и расходов на выполнение контракта можно избежать. Если причина отказа объективная, например форс-мажор, это может помочь избежать включения в РНП, но такие случаи требуют чётких доказательств. Без веских оснований включение в РНП практически гарантировано.

Если подписать контракт, а потом отказаться от исполнения, последствия ещё серьёзнее: штрафы, пени, убытки заказчика, плюс высокая вероятность попасть в РНП. При этом можно попытаться договориться с заказчиком о частичном выполнении, изменении условий или расторжении контракта. Это может смягчить последствия, но не всегда решает проблему полностью. Финансовые риски в этом варианте выше.

В целом, если шансов выполнить контракт нет, отказ от подписания менее затратен, чем его нарушение после заключения. Если же есть хотя бы частичная возможность исполнить обязательства или договориться с заказчиком, это лучший путь для минимизации последствий. Юридическая консультация обязательно поможет проанализировать конкретные условия вашего контракта.

В случае необходимости получения  исчерпывающая консультация или составление документа, свяжитесь со мной в чате. Расценки на услуги указаны в моем профиле.

С уважением, Александр.