Как искать, часть одни отписки дает, сослуживцев новых не знаю, командиров тоже
Мой муж мобилизованный. Был в части пермского края пехота. Их полк расформировали и должны были вывезти в рогово лнр на перераспределение. Какой то командир приехал другой части и полка и чтобы их не забирали выдумал им срочное боевое задание и закинул на штурм 2.11. , 10.11 мужа оформили в этой новой части что отправила на штурм, а 11.11 уже провели как пропавший. Не удивлюсь что все сделано задним числом. Они имели право так поступать? До этого при переводе в другую часть муж ждал неделю оформления документов и сдавал оружие и омуницию и получал новое, а тут что за самоуправство. Что теперь делать? Как искать, часть одни отписки дает, сослуживцев новых не знаю, командиров тоже. Где искать мужа, помогите
Здравствуйте!
Что теперь делать? Как искать, часть одни отписки дает, сослуживцев новых не знаю, командиров тоже. Где искать мужа, помогите
Все зависит от юридического статуса такого направления.
Если он направлен в командировку и издан соответствующий приказ командира воинской части, в которой он проходит службу — ничего сделать не получится, так как направление в командировку военнослужащих — право командира, а обязанность военнослужащего — выполнить приказ (ст.39-42 Устава внутренней службы ВС РФ).
Если же он был переведен то такой перевод регламентирован ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы, и законность такого перевода зависит от того направлен ли он был на равнозначную должность или нет.
Если да — командование ничего не нарушило и это право командира (п.2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы).
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия
Исключения составляют следующие случаи:
— невозможность прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
— невозможность проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
— необходимость постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Если не на равнозначную — такой приказ возможно оспорить, так как такой перевод согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы осуществляется с согласия военнослужащего.
Для разьяснения ситуации Вы можете обратиться как в воинскую часть, так и в МО РФ. Что у воинской части, что у МО РФ согласно приказа МО РФ 555 от 2014 г. будет срок в 30 дней для ответа на Ваше обращение.
Здравствуйте, Анастасия.
Согласно статье 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»), перевод военнослужащего из одной части в другую допускается только при наличии соответствующих оснований.
Пункт 7 статьи 15 требует передачи дел, сдачи должности, сдачи и получения оружия, а также оформления приказа о переводе не позднее месяца с даты распоряжения.
7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.
Полиция обязана заниматься розыском пропавших без вести граждан, включая военнослужащих.
Статья 12. Обязанности полиции
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
12) осуществлять розыск… лиц, пропавших без вести;
Направьте официальное заявление о розыске в органы полиции, мин. обороны и военную прокуратуру. Укажите обстоятельства пропажи, места службы, детали о переводах.
Обратитесь в Минобороны РФ, включая военкомат, для уточнения сведений о части, в которую он был переведен.
Используйте Международный Красный Крест для поиска в зоне боевых действий.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
В исключительных случаях, когда ситуация требует немедленного действия, военнослужащий может быть направлен на боевое задание без оформления перевода.
Если действия командования кажутся неправомерными, можно обратиться в военную прокуратуру для проверки соблюдения порядка.